«Союз-2.1а» не загрязнил окружающую среду при недавнем пуске

По данным Научно-исследовательского центра «Ғарыш-Экология» (НИЦ) Аэрокосмического комитета МОАП РК, угроза отравления окружающей среды компонентами ракетного топлива на месте падения боковых блоков первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» отсутствует.
Специалистами НИЦ «Ғарыш-Экология» был проведен забор проб почвы и воздуха. Анализ проб проводился в стационарной лаборатории, расположенной в городе Жезказган.
Также экспертами НИЦ «Ғарыш-Экология» была определена площадь возгорания, возникшего в результате падения частей ракеты-носителя. По их данным она составила 193 кв. км.
Падение элементов первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» и возникший затем пожар произошел на территории, арендованной Российской Федерацией, отведенной для полей падения отделяющихся частей ракеты-носителя.
В этой связи компенсации Казахстану со стороны Российской Федерации по данному случаю не предусматривается.
Ответственность за погибшего и пострадавшего гражданина во время ликвидации пожара несет работодатель — российское предприятие АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения».
По информации пресс-службы АО «НПО машиностроения», граждане РК — погибший водитель КамАЗа Хатюшин Юрий Андреевич и слесарь механосборочных работ Тыц Вячеслав Павлович работали в АО «ВПК «НПО машиностроения» с 1999 года.
АО «ВПК «НПО машиностроения» окажет всю необходимую помощь семьям погибшего и пострадавшего.
Пострадавший Вячеслав Тыц доставлен санавиацией в г. Караганду и помещен в Областной центр травматологии и ортопедии имени Х. Макажанова, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.
Как ранее сообщалось, информация распространившаяся в социальных сетях и мессенджерах о содержании гептила в упавшей части ракеты-носителя не соответствует действительности. В качестве компонентов ракетного топлива двигательных установок ракеты-носителя «Союз-2.1а» используются жидкий кислород и керосин.
Напомним, что 14 июня 2017 года в 15.20 ч. по времени Астаны с площадки 31 космодрома «Байконур» был осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-06».
Полет ракеты прошел в штатном режиме. На 117 секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 километрах от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области.
В результате падения части ступени произошел степной пожар. По причине неблагоприятных климатических условий (сильный ветер, порывы до 18 м/с) пожар распространился на большой площади.
Пожар был ликвидирован 15.06.2017 г. в 03.31 ч.

(kazcosmos.gov.kz)

Share