Система улучшения характеристик маневрирования (MCAS) самолёта Boeing 737 MAX

Обзор

Система улучшения характеристик маневрирования (MCAS) – алгоритм управления полетом, разработанный и сертифицированный для самолетов 737 MAX для улучшения продольной устойчивости самолета – так, чтобы 737 MAX вел себя в воздухе так же, как и остальные самолеты 737.

Активация системы MCAS предусмотрена в ручном режиме полета с убранными закрылками на увеличенных углах атаки.

Boeing разработала обновление ПО системы MCAS для обеспечения дополнительных мер защиты в случае получения ошибочного входного сигнала с датчиков угла атаки. ПО было подвергнуто многочасовому анализу, лабораторным испытаниям, испытаниям на тренажере и двум летным испытаниям, включая летные сертификационные испытания в присутствии на борту представителей Федерального управления гражданской авиации США (FAA) в качестве наблюдателей.

  • Теперь система управления полетом будет сравнивать входные сигналы с обоих датчиков угла атаки. Если показания датчиков разняться на 5,5 градусов и более при убранных закрылках, MCAS не будет активирована. Указатель на дисплее кабины пилотов предупредит пилотов.
  • Если MCAS активирована во внештатных условиях, она будет выдавать по одному входному сигналу для каждого случая повышенного угла атаки. Не предусмотрены условия, при которых MCAS будет выдавать множественные сигналы.
  • MCAS никогда не сможет выдавать команды на перемещение стабилизатора с усилием, которому не смог бы противодействовать экипаж при отклонении на себя штурвала. У пилотов всегда есть возможность «пересилить» систему MCAS и перейти на ручное управление самолетом.

Эти обновления позволяют снизить нагрузку на экипаж в нештатных ситуациях в полете и предотвращают активацию системы MCAS при поступлении ошибочных данных.

Мы продолжаем совместную работу с FAA и другими регулирующими органами с целью сертификации обновления ПО.

Обучение

Для получения допуска на тип ВС Boeing 737 пилотам необходимо пройти теоретическую и тренажерную подготовку продолжительностью 21 и более дней под руководством инструктора. Переучивание с модели NG на модель MAX проводится в рамках подготовки на базе учебного компьютерного комплекса (CBT) и самостоятельной подготовки.

Boeing разработала обновленный курс CBT с учетом обновления ПО. После утверждения данный курс будет доступен для всех пилотов 737 MAX. Указанный курс позволит пилотам, имеющим допуск на Boeing 737, более подробно изучить систему триммирования по скорости 737 MAX, включая функционал системы MCAS, соответствующую технологию работы экипажа и изменения ПО.

Пилотам также необходимо будет изучить:

  • Бюллетень руководства по производству полетов (FCOM)
  • Обновленную контрольную карту действий при отказе системы триммирования по скорости
  • Обновленный Краткий справочник пилота (QRH)
Дисплеи в кабине экипажа 737 MAX

Вся основная полетная информация, необходимая для безопасной и эффективной эксплуатации самолета 737 MAX, представлена на основном дисплее полетных данных. При описании технологии работы экипажа и подготовке экипажей для безопасной и эффективной эксплуатации самолета особое внимание уделяется положению самолета в пространстве по углам крена и тангажа, высоте, курсу полета и вертикальной скорости. Вся вышеперечисленная информация представлена на основном дисплее полетных данных. На всех самолетах 737 MAX эти данные отображаются в соответствии с подготовкой пилотов и базовыми принципами распределения внимания при считывании информации с приборной доски, с которыми пилоты знакомятся в процессе обучения.

Указатель угла атаки обеспечивает летный экипаж дополнительной информацией. Оповещение о несоответствии угла атаки дает дополнительное основание для понимания возможной причины расхождения показаний воздушной скорости и высоты между дисплеями командира и второго пилота. Информация по таким элементам поступает от датчиков угла атаки.

Никакие действия пилотов при пилотировании или процедуры в течение полета не требуют информацию об угле атаки.

Датчики угла атакиУказатель угла атаки   Несоответствии угла атаки

 

 

Ключевые определения

Система улучшения характеристик маневрирования (MCAS) – алгоритм управления полетом, внедренный на самолетах 737 MAX для улучшения характеристик управляемости и снижения тенденции к кабрированию на увеличенных углах атаки.

Угол атаки – разница между углом тангажа (направлением носовой части) самолета и направлением набегающего потока.

Датчик угла атаки / «флюгарка» – прибор, расположенный на наружной поверхности фюзеляжа самолета, который измеряет угол атаки и передает информацию в бортовые компьютеры; также называется «флюгаркой» датчика угла атаки.

Оповещение о несоответствии угла атаки – информационная функция в программном обеспечении, которая оповещает летный экипаж о расхождении показаний левого и правого датчиков угла атаки. Это может дать пилотам понимание (предположение о причинах) несоответствия показаний и способствовать внесению соответствующей записи в бортовой журнал технического обслуживания.

Указатель угла атаки – информационная функция с использованием программного обеспечения, которая предоставляет летному экипажу данные об угле атаки путем отображения их на основном дисплее полетных данных. Данная опция выбирается заказчиком.

Алгоритм управления – комплекс программных средств, выполняющих функции или задачи по управлению полетом.

FCOM (Бюллетень руководства по производству полетов) – дополнительная эксплуатационная информация

FOTB (Технический бюллетень по производству полетов) – дополнительная техническая информация

Система контроля скорости – система, задействующая различные компоненты для повышения скорости или продольной устойчивости самолета при необходимости.

(boeing.com)

Share