Самолёты ВВС НОАК перелетели через Цусимский пролив (видео)

Автор: | 19 декабря, 2017

Пекин, 18 декабря (Синьхуа) — Самолеты ВВС НОАК сегодня впервые осуществили перелет через Цусимский пролив и провели учения в международном воздушном пространстве над Японским морем. Об этом сообщил официальный представитель ВВС.
Целью данных учений с участием бомбардировщиков, истребителей, разведывательных самолетов и другой авиации являлась проверка боевого потенциала ВВС в открытом море, сообщил официальный представитель ВВС НОАК Шэнь Цзинькэ.
Он сообщил, что в ходе учений были выполнены запланированные задачи, а также улучшена маневренность ВВС в открытом море, добавив, что китайская авиация отреагировала на вмешательство иностранного военного самолета.
Являясь частью годовой программы тренировок ВВС, данные учения соответствуют международному праву и практике, не нацелены ни на какие отдельные страны, регионы или объекты, отметил Шэнь Цзинькэ.
Официальный представитель подчеркнул, что акватория Цусимского пролива не является территориальными водами, поэтому все страны пользуются в нем свободой навигации и перелетов в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
Он охарактеризовал эти учения, как «законные и обоснованные».

(xinhuanet.com)

видео: cgtn.com

Share