Россия и Иран создадут совместное предприятие по производству вертолётов

Компания «Вертолеты России», входящая в состав РОСТЭК и Иранская организация промышленного развития и реконструкции (IDRO) объявили о сотрудничестве в создании совместного предприятия по сборке легких гражданских вертолетов, которые будут поставляться в Иран, сообщает Airline Economics.

Меморандум о взаимопонимании был подписан генеральным директором «Вертолетов России» Андреем Богинским и председателем совета директоров IDRO Мансуром Моазами. Документ направлен на развитие сотрудничества между Россией и Ираном в рамках программы по модернизации иранского вертолетного парка. Кроме того, «Вертолеты России» планируют использовать потенциал IDRO для сотрудничества и для развития своего бизнеса на Ближнем Востоке.

«Мы видим, что спрос на легкие вертолеты в Иране высок, и страна нуждается в них для использования в интересах гражданских властей. Совместное предприятие России и Ирана будет осуществлять сборку легких Ка-226 или многоцелевых вертолетов «Ансат». В настоящее время переговоры по этому вопросу продолжаются. Подписанный Меморандум предполагает, что необходимое соглашение о полноценном сотрудничестве будет заключено как можно скорее», — сказал Андрей Богинский.

Сегодня Иран имеет более 50 вертолетов, произведенных в России. Спрос на вертолеты Ми-17 остается самым высоким. Страна использует почти весь спектр вертолетов этого типа: Ми-17, Ми-171, Ми-171Е, Ми-8МТВ и Ми-17В-5. Эти вертолеты среднего класса используются для правоохранительных органов и для борьбы с организованной преступностью в Иране.

(iran.ru)

Share