Расследование не смогло разрешить загадку рейса MH370

Правительство Малайзии опубликовало заключительный отчет о расследовании исчезновения рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines 8 Марта 2014 года без каких-либо новых окончательных выводов о причине аварии или местонахождении Boeing 777-200ER.

В докладе, однако, говорится, что» существуют неопределенности в отношении положения » MH370 как в Куала-Лумпуре, так и в Хошимине, что указывает на нарушения между обеими группами диспетчеров районного центра, которые, скорее всего, вызвали задержку в развертывании поисково-спасательных групп, когда самолет (9M-MRO) был первоначально обнаружен пропавшим с радара.

Было установлено, что диспетчеры района Куала-Лумпур передали MH370 диспетчерам Хошимина в 17:19 UTC, за 3 минуты до первоначального расчетного времени передачи контрольной точки. Кроме того, Хошимин не уведомил Куала-Лумпур о том, что двусторонняя связь с MH370 не была установлена в течение пяти минут после предполагаемого времени передачи контрольного пункта.

Вместо этого диспетчеры в Куала-Лумпуре полагались исключительно на информацию о местоположении воздушного судна, предоставленную диспетчерским центром Malaysia Airlines, а не проверяли ее у других органов управления воздушным движением. К этому времени самолет покинул зону действия радаров, видимую диспетчерами Куала-Лумпура. Они также не предупредили  объединённый центр управления воздушным движением ВВС Малайзии, и не могли продолжать следить за самолетом по радару.

MH370 выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин, когда контакт был потерян над Сиамским заливом. Самолет совершил таинственный разворот и, пройдя кольцевой маршрут, полетел в сторону южной части Индийского океана. Приблизительное местоположение самолета было определено при помощи спутниковых данных.

Следователи полагают, что поворот назад, вероятно, был сделан в то время, когда самолет находился под управлением пилотов, а не автоматики. Но они не смогли установить, были ли еще два поворота, над Южной частью Пенанга и в сторону южной части Индийского океана, сделаны под ручным управлением или автопилотом.

Основные обломки MH370 до сих пор не найдены, несмотря на четырехлетние поиски. Двадцать семь единиц обломков были обнаружены и выброшены на берег в Юго-Восточной Африке, причем три из них были подтверждены как части пропавшего самолета. Семь других частей «почти наверняка» принадлежат MH370, говорится в расследовании.

«Изучение обломков воздушного судна и записанной информации о полетных данных не смогло выявить какой-либо вероятный режим отказа систем воздушного судна, который привел бы к их выходу из строя, отклонению от плана полета и последующему полету по маршруту, принятому самолётом», — говорится в расследовании.

Однако такое же отсутствие доказательств не позволило следствию однозначно исключить такую возможность. Не исключается также возможность вмешательства третьей стороны.»

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.