Ракеты Шахаб-1 и Шахаб-2

Усилия Ирана по разработке баллистических ракет дальнего радиуса действия и дальнобойной артиллерии можно разделить на три временных отрезка.

Первый период (1977-79), второй период – это годы навязанной войны против саддамовского режима (1980-88) и третий период (начиная с 1988). Начиная со второго периода создание ракет в Иране вошло в новую фазу, в частности началось массовое производство ракетных снарядов. Можно сказать, что поскольку в годы восьмилетней ирако-иранской войны иранцы прекрасно осознали значение баллистических ракет и вообще ракетных технологий в войне и оборонной стратегии, после войны была разработана стратегия неограниченной ракетной обороны.
В ряде стран (за исключением Запада) основу разработки технологии баллистических ракет составляли первые баллистические ракеты, созданные в бывшем Советском союзе, впоследствии модернизированные другими странами (прежде всего в Северной Корее). Так или иначе, за основу разработки первых баллистических ракет в Иране были приняты советские Р-11 и Р-17 (в обозначении SCUD-A и SCUD-B) и их северокорейские потомки. Ракеты типа SCUD нашли большое применение в ходе ирако-иранской войны.
После войны иранцы постарались, основываясь на зарубежных технологиях, разработать собственную базу для создания баллистических ракет. Ракетная программа Ирана начала стремительно развиваться, чем немало удивила международное сообщество и военных экспертов. Первым делом иранцы начали испытывать ракеты на жидкостном топливе и занялись обратным инжинирингом баллистической ракеты Р-17 (SCUD-В). Иранский вариант этой ракеты получил название «Шахаб-1» и был поставлен на массовое производство.
Краткая история ракеты «Шахаб-1»
В 1985 г., в ходе войны с Ираком, Иран закупил у Ливии около 20 ракет SCUD-В и две мобильные пусковые установки типа МАЗ-534Р.
В 1986 г. Ливия превратилась в основного поставщика ракет SCUD-В Ирану. Сирия также поставляет эти ракеты Ирану, но в ограниченном количестве.
В 1987 г. первая попытка Ирана наладить производство SCUD-В заканчивается неудачей. В течение пяти лет ИРИ закупает 200-300 ракет и 6-12 мобильных пусковых установок у КНДР.
1988 г. Иран начинает собственное производство баллистических ракет на базе SCUD-В под названием «Шахаб-1» в ограниченном количестве.
В том же году Иран впервые запускает баллистическую ракету «Шахаб-1» (SCUD-В) дальностью действия 320 км и с боеголовкой весом 985 кг. Подготовка к пуску проходит при помощи экспертов из Северной Кореи.
Стоит отметить, что все пусковые установки баллистических ракет в Иране мобильные. Иными словами, на огромной части территории ИРИ, от запада, северо-запада и юго-запада, от иранского Курдистана до Ормузского пролива, развернуты технические базы с запасами жидкого ракетного топлива, соответствующей инфраструктурой и коммуникационными системами.
Ракетные системы, поставленные на боевое дежурство, постоянно перемещаются и меняют свою позицию. Мобильные пусковые установки могут маскироваться под обычные грузовые автомобили. Обычно их сопровождают два транспортных средства, в каждом из которых перевозятся два дополнительных ракетных снаряда. Таким образом, боезапас одной мобильной пусковой установки составляет 5 ракет. Ракеты заправляются перед стартом жидким топливом (керосином) из бензовозов, которые сопровождают пусковые установки.
Иранские специалисты на основе существующих ракетных проектов с использованием суперкомпьютеров сумели оптимизировать боеголовки баллистических ракет, что заметно отразилось на их дальности. На старых баллистических ракетах и некоторых стоящих на вооружении боеголовки неотделяющиеся, т.е. они ударяются об землю (или объект) вместо с корпусом ракеты. На новых же ракетах стоят разделяющие боеголовки, которые отделяются от основного корпуса ракеты (или от ее последней ступени) и двигаются в направлении мишени самостоятельно.
Семья баллистических ракет Ирана, большую часть которой составляют ракеты типа «Шахаб», оснащены именно такой боеголовкой. Поэтому мы рассмотрим этот тип боеголовки подробнее.
Данный тип боеголовок, какой неотделяющиеся, так и разделяющиеся, заслуживают рассмотрения в трех аспектах: возможность управления, внешние характеристики и тип взрывного вещества.
У неразделяющихся боеголовок собственной системы управления, разумеется, не существует, и их точность зависит от точности самой ракеты. Большая часть ракет оснащены системами управления вектором тяги, поэтому после сгорания всего топлива (т.е. затухания жидкостного двигателя), они практически становятся неуправляемыми снарядами. Как следствие, проектировщики пытаются придать этим снарядами изначальную устойчивость (на заданной траектории), чтобы уменьшить их вероятное круговое отклонение от намеченной цели. Некоторые страны, например Индия, приложили усилия к разработке боеголовок, которые могут управляться на спуске по параболической траектории.
Боеголовки на иранских баллистических ракетах поколения «Шахаб» и их модернизированные варианты не обладают системой управления с помощью аэродинамических поверхностей, и в случае если на них не используется небольшие реактивные двигателя коррекции траектории, эти боеголовки после сгорания ракетного топлива становятся неуправляемыми и, естественно, их траектория не может корректироваться после отделения от корпуса.

Три типа боеголовок на трех поколениях ракет
Мы знаем, что на баллистических ракетах дальнего радиуса действия боеголовки (вместе со второй или третьей ступенью ракеты) выходят за пределы земной атмосферы и преодолевают большую часть пути вне атмосферы, а затем на конечной стадии своей траектории вновь входят в земную атмосферу. В этих условиях, при отсутствии системы управления аэродинамическими поверхностями, лучше использовать стабилизированную боеголовку. Что и было сделано на новых поколениях или дальнейшем развитии ракет типа «Шахаб», т.е. ракетах «Киам» и «Седжил». На этих ракетах использована неконическая боеголовка. С учетом низкого аэродинамического сопротивления этих боеголовок скорость ракет типа «Седжил» в момент поражения цели увеличилась до 12 Махов (более 4 км в секунду).

По виду действия ракетные боеголовки делятся на одноблочные или многоблочные (кассетные).
Одноблочные боеголовки устанавливаются на большинстве ракет и в зависимости от поражаемой цели могут быть осколочно-фугасными, зажигательными или др. В большинстве случаев применяются именно ОФ боеголовки усиленного взрывного действия.
В то же время в многоблочных боеголовках несколько боеголовок размером поменьше одноблочной помещаются под одним головным конусом ракеты и снабжаются специальной системой разведения. В таком случае после вторичного входа в атмосферу и отделения последней ступени ракеты от конусного блока запускается механизм разведения и отделившиеся боеголовки (их может быть от 3 до 14) направляются к индивидуальным целям.
В многоблочных боеголовках также могут использоваться кассетные бомбы. Это специальный авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряжённой авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др.) массой до 10 кг. В одной кассете может располагаться от 10  до 1400  мин (бомб). В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом, воспламеняемым (детонируемым) дистанционным взрывателем на определённой высоте над целью, в несбрасываемой бомбовой кассете — отстреливаются пиропатроном. Эти снаряды или боеголовки предназначены для поражения относительно обширной территории противника, прежде всего целей малой сопротивляемости или живой силы, и могут сбрасываться с истребителей или бомбардировщиков.
Другой тип боеголовок на иранских ракетах, называемый «дождевым», по действию похож на кассетную боеголовку, с той лишь разницей, что мелкие бомбы разбрасываются при раскрытии основного боеприпаса на небольшой высоте в виде «дождевого купола». Именно такие боеголовки были применены на ракетах «Шахаб» в ходе недавних ракетных учений «Великий Пророк 7», когда по макету авиабазы условного противника было запущено несколько десятков ракетных снарядов. Это наилучший тип боеприпаса для уничтожения таких относительно непрочных целей, как истребители, незащищенные или даже защищенные наземными ангарами.
Под конец следует сказать, что оптимизация ракетных систем в Иране не ограничивается только увеличением дальности действия с 300 км у «Шахаба-1» до 2000 км у ракет «Кадр» и «Ашура» или улучшением точности поражения цели (т.е. уменьшением ВКО). Новейшие разработки включают использование двухступенчатого твердотопливного ракетного двигателя, в том числе на ракете «Седжил», которая вызывает немало опасений у сионистского режима, а также исключение ракетных крылышек на ракете «Киам-1», что позволяет ей поражать цели с помощью одной суперсовременной системы наведения и делает ее прекрасным кандидатом для размещения на подводных лодках.
Так или иначе, баллистические ракеты представляют собой предмет гордости вооруженных сил Ирана, причем следует помнить, что их развитие во многом диктовалось стремление обрести потенциал сдерживания противника после 8-летней навязанной войны.
(parstoday.com)
Share