Ракета-носитель H-2B доставит на орбиту модель космического лифта

Автор: | 7 сентября, 2018

На следующей неделе японские специалисты собираются провести на орбите Земли испытания первого в мире космического лифта. Пока речь идет о модели, однако утверждается, что в случае успешных тестов, такая технология позволит в будущем осуществлять грузовые доставки в космос без помощи ракет.

Пока же устройство, которое представляет собой небольшой ящик с мотором размером 6 на 3 на 3 сантиметра, доставят на орбиту с помощью ракеты-носителя H-IIB.

Движение прототипа космического лифта будет обеспечиваться за счет натянутого между двумя спутниками 10-метрового кабеля и контролироваться камерами, установленными на аппаратах.

По мнению специалистов, испытания позволят не только проверить эффективность разработки, но и понять, насколько жизнеспособна сама концепция «космических лифтов».

Если все пойдет хорошо, то уже к 2050 году с помощью такого устройства можно будет доставлять в космос туристов, считают разработчики. Для этого строительная компания Obayashi планирует изготовить трос длиной 96 тысяч километров, используя технологию нанотрубок.

Как отмечает портал phys.org, впервые идею космического лифта предложил Константин Циолковский в конце 19 века. Позже ее использовали как в некоторых инженерных проектах, так и в ряде научно-фантастических произведений. Это сооружение состоит из троса, который тянется от поверхности Земли до орбитальной станции. Станция расположена на геостационарной орбите, то есть находится над одной и той же точкой, и поддерживает трос за счет центробежной силы. По тросу перемещается грузовой подъемник.

(9tv.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.