Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX запустила спутник GPS III-SV01

Автор: | 16 января, 2019

Первый усовершенствованный спутник следующего поколения «GPS III» отправился в космос сегодня (23 декабря) на борту двухступенчатой ракеты SpaceX Falcon 9, которая стартовала с базы ВВС Мыс Канаверал во Флориде в 8:51 утра по восточному времени (13:51 GMT) после почти недели задержек. Если все пойдет по плану, этот космический аппарат, получивший название Vespucci, будет выведен на среднюю околоземную орбиту примерно через 1 час 56 минут после взлета.

SpaceX запускала спутники для американских военных раньше, но Vespucci — первая для компании официальная миссия  в «интересах национальной безопасности в космосе» — обозначение, зарезервированное для запусков, считающихся критическими для национальной обороны.

SpaceX обычно пытается посадить первые ступени Falcon 9 вскоре после взлета для будущего повторного использования, но этого не произошло сегодня. Ракета летала в одноразовой конфигурации, без каких-либо посадочных опор, по просьбе заказчика SpaceX — ВВС США.

«Просто не было резерва по мощности, чтобы удовлетворить наши требования и позволить этой миссии вернуть первую ступень», — сказал Уолтер Лодердейл, директор миссии в Центре космических и ракетных систем ВВС (SMC), во время пресс-конференции перед запуском, 14 декабря.

Вполне возможно, что будущие миссии SpaceX GPS III могут включать в себя попытки посадки первой ступени, добавил Лодердейл; это зависит от того, что показывают данные этого полета. (SpaceX заключила контракт на запуск четырех дополнительных космических аппаратов GPS III.)

Орбитальная группировка спутников GPS обеспечивает точное позиционирование, навигацию и информацию о времени (PNT) для различных пользователей, от солдат в полевых условиях до водителей, пытающихся найти лучший маршрут в час пик.

Сеть в настоящее время имеет в эксплуатации 31  спутник, которые находятся на орбите высотой около 12,550 км (20,200 км) над Землей. Размером с внедорожник, Vespucci, который весит 9700 фунтов. (4400 килограммов) при запуске не увеличит это число: он заменит GPS-аппарат, известный как SVN-43, который был запущен в июле 1997 года.

Но пройдет некоторое время, прежде чем Vespucci, который был построен аэрокосмической компанией Lockheed Martin, будет полностью запущен в эксплуатацию. Вероятно, потребуется от шести до девяти месяцев, чтобы выполнить проверку спутника на орбите, и аналогичное количество времени, чтобы провести проверку интегрированных систем вновь созданной группировки.

в 15:51 GMT подтверждено успешное выведение GPS III SV01 на среднюю околоземную орбиту

Запуск сегодня утром был первоначально запланирован на вторник (18 декабря), но SpaceX отменил эту попытку после получения информации с датчиков на первой ступени Falcon 9. Плохая погода сорвала еще две попытки запуска в четверг (20 декабря) и субботу (22 декабря).

Успешная миссия GPS III SV01 ознаменовала 21-й и последний запуск SpaceX в 2018 году (20 из которых – запуск Falcon 9), что превосходит результаты компании в 2017 году, когда она выполнила 18 запусков.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.