Проведены испытания комплекса ПРО Iron Dome

Автор: | 1 октября, 2017

Управление «Хома», отвечающее в Минобороны за разработку многослойного механизма противоракетной защиты, в сотрудничестве с институтом «Рафаэль» провели серию новых испытаний комплекса ПРО   Iron Dome (Железный купол).

В ходе испытаний впервые были опробованы противоракеты «Тамир», плод совместного израильско-американского производства, разработанные в рамках договора, заключенного в 2014 году.

По этому договору Израиль обязался частично перенести производство «Железного купола» в США в обмен на финансирование разработки этой системы ПРО.

Модернизированная версия «Железного купола» удачно прошла испытания. Теперь система научилась сбивать залп из нескольких ракет, запущенных одновременно с разного расстояния.

Система «Железный купол» предназначена для перехвата больших минометных снарядов, ракет малой и средней дальности, а также беспилотных летательных аппаратов.

Она является одним из трех элементов многослойной израильской противоракетной обороны, наряду с системой «Шарвит ксамим» («Волшебная палочка», или в английском варианте «Праща Давида»), которая предназначена для перехвата ракет высокой дальности, и системами «Хец-2» и «Хец-3», способными сбивать мощные баллистические ракеты.

Сейчас Армия обороны Израиля взвешивает возможность отказаться от передвижных батарей «Железного купола» и сделать вместо них постоянные установки в местах наибольшего риска ракетных обстрелов.

(9tv.co.il)

Share