Обновлённый Falcon 9 запустил спутник и посадил первую ступень

Самая новая и последняя версия ракеты Falcon 9 компании SpaceX, дебютировала сегодня 11 мая  идеально запустив спутник и мастерски посадив первую ступень.
Первая ракета Falcon 9, модификации Block 5 запустилf спутник Bangabandhu Satellite-1, первый спутник связи для правительства Бангладеш, 11 мая в 4:14 вечера. EDT (2014 GMT), стартовав с исторической стартовой площадки Launch Pad 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде (KSC).

Первая и вторая ступени ракеты разделились примерно через 2,5 минуты полета. В то время как вторая ступень продолжала выводить Bangabandhu-1 на высокую геопереходную орбиту, первая ступень сманеврировала обратно на Землю, совершив точечное приземление на  «беспилотном корабле» SpaceX, расположенном в Атлантическом океане почти на 400 миль (630 километров) к юго-востоку от KSC.

Посадка, которая произошла менее чем через 9 минут после взлета, вызвала бурные возгласы сотрудников SpaceX в штаб-квартире компании в Хоторне, штат Калифорния.

Сегодняшний запуск был запланирован на вчерашний день (10 мая), но «автоматическая остановка наземной системы» остановила эту попытку всего лишь на 58 секунде обратного отсчета.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.