О визите делегации ГКАУ в КНР

В период с 1 по 5 июля состоялся визит делегации Государственного космического агентства Украины в КНР во главе с Заместителем Председателя ГКА В.С.Михеевым и при участии представителей ГП «КБ «Южное им. М.К.Янгеля».
В рамках визита украинская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных пуску китайской РН «Великий поход-5», провела встречи с Вице-президентом Китайской национальной космической администрации У Яньхуа, вице-президентом Китайской корпорации аэрокосмической науки Ян Баохуа и Заместителем Генерального директора Китайской промышленной корпорации «Великая стена» Гао Жофеем.

В ходе встреч стороны обсудили текущее состояние сотрудничества, отметив высокий уровень сотрудничества и положительную динамику развития совместных проектов, а также достигли договоренности о расширении перечня совместных проектов в рамках Программы украинско-китайского сотрудничества в области космоса на 2016-2020 гг.

Во время переговоров стороны выразили готовность к обсуждению новых совместных проектов с вывода на орбиту украинских спутников, а также в рамках китайской программы исследования Луны и Марса.

Китайской стороной предложено рассмотреть возможность участия Украины в развитии информационного космического коридора „Один пояс, один путь”, который представляет собой интегрированную спутниковую систему навигации, связи и дистанционного зондирования Земли, использование которой будет способствовать экономическому развитию стран — участниц проекта.

(nkau.gov.ua)

Share