Новое поколение китайских возвращаемых спутников полетит в 2019 году

Автор: | 12 декабря, 2018

В настоящее время в Китае ведется разработка программы возвращаемых спутников, которые смогут находиться на орбите до 20 суток. Вернувшийся на землю спутник можно будет использовать 15 раз. Ожидается, что запуск возвращаемого спутника будет осуществлен в апреле следующего года. Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван» со ссылкой на главного конструктора проекта Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации  (CASC) Чжао Хуэйгуан.

Вплоть до 2016 года Китай успешно разработал и запустил 25 возвращаемых спутников, которые, по словам сотрудника Китайской академии космических технологий У Цзиньфэна, играют важную роль в развитии таких сфер, как космическое дистанционное зондирование, комическая наука, космическая селекция сортов растений и т. д.

Чжао Хуэйгуан сказал, что коммерческие возвращаемые спутники, разработанные Китаем, делятся на два типа. Обычный тип способен нести на себе полезный груз весом 500 кг. 90% комплектующих к космическому аппарату после его возвращения на Землю можно повторно использовать.

Чжао Хуэйгуан добавил, что конечная цель разработки возвращаемых спутников заключается в исследовании космоса, получении научных знаний, улучшении человеческой жизни, развитии новых технологий и обеспечении безопасности космического пространства.

(russian.people.com.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.