Новая космическая гонка

В конце этого месяца, если все пойдет по плану, ракета, названная Falcon Heavy, вылетит с мыса Канаверал во Флориде. Её задача — вывести спортивный автомобиль на орбиту вокруг солнца. Falcon Heavy является последним продуктом SpaceX, фирмы, основанной Илоном Маском, американским миллиардером. Автомобиль принадлежит г-ну Маску, изготовлен компанией Tesla, ещё одним его предприятием. У SpaceX есть явная цель, помимо денег —  позволить людям путешествовать на Марс и колонизировать его. До этого Falcon Heavy может окупить себя, запуская спутники  и катая туристов вокруг Луны.

Цель г-на Маска состоит в том, чтобы вывести человечество за пределы своей родной планеты. Но то, что происходит в космосе, сегодня также отражает смещение баланса сил на Земле. В дни космической гонки между Америкой и Советским Союзом небеса были фронтом в холодной войне между двумя конкурирующими идеологиями. С тех пор власть не просто переместилась между странами. Она также переместилась между правительствами и частными лицами.

Безумные гонки
Международная конкуренция не ушла из космоса. Китай, например, поднимает шум относительно Марса. В прошлом году там пришли к заключению, что пустынное пространство  на северо-западе страны достаточно напоминает марсианские пустыни, чтобы использоваться в качестве учебного полигона для «тайконавтов», направляющихся на Марс. Китай также перемещает свой главный космодром с севера на юг страны, отчасти для того, чтобы воспользоваться дополнительной скоростью при запуске, сообщаемой, при нахождении ближе к экватору, вращением Земли. В то же время президент США Дональд Трамп подписал в декабре распоряжение, в соответствии с которым НАСА, космическое агентство страны, готовится к возвращению американских астронавтов на Луну.

Но по сравнению с шестидесятыми годами прошлого века, все идет довольно медленно. Фактические даты демонстративно отсутствовали в заявлении г-на Трампа, и стремлению Китая к отправке людей на Луне так же не хватает конкретных сроков. Это более расслабляющее отношение к вопросам, связанным с космосом, отчасти объясняется тем, что первоначальная гонка рассматривалась как решающее испытание того, является ли капитализм или центральное планирование лучшей экономической системой (хотя усилия НАСА были, вероятно, наиболее централизованно запланированной гражданской операцией в истории Соединённых Штатов). Отсутствие интенсивности в космосе сегодня отражает более спокойную природу соперничества сверхдержав на Земле.

Это также отражает распространение богатства и технологий. Число «космических держав» увеличилось с 1960-х годов, когда таковыми считались только Америка и Советский Союз. Теперь, помимо Китая и России — Европа, Индия и Япония также имеют космические программы, которые могут и действительно достигли Луны и других небесных тел с помощью автоматических космических аппаратов.

Что касается идеи о том, что частное лицо может управлять космической программой, тогда это казалось смешным. Сейчас нисколько. Для г-на Маска есть соперники, от Blue Origin (поддерживаемая Джеффом Безосом из Amazon) на одном конце, с решительным крошечным стартапом под названием Rocket Lab на другом. (Он надеется сделать свой первый запуск на орбиту в ближайшие несколько дней.) Запуск спутников на орбиту — это надлежащий бизнес, а значит, и правильный бизнес для деловых людей. Тот факт, что богатый человек готов тратить свои деньги на такой причудливый космический проект, как полёт на Марс, — это, тем не менее, интригующее отклонение и хорошая мера того, насколько богаты стали некоторые люди.

На данный момент, частные космические программы в мире, будь то коммерческие или донкихотские, в основном американские. Но модель распространяется. Даже Китай может похвастать появлением ракетных фирм. Зарождающаяся гонка на Марс будет включать в себя компании, а также страны. Это сделает её лучшим испытанием экономических систем, чем когда-то была первоначальная космическая гонка.

(economist.com)

Share