Не все беспилотники на Украине соответствуют требованиям

Автор: | 1 августа, 2018

Украинский государственный центр радиочастот, осуществляющий сертификацию радиоэлектронных средств, заявляет о том, что около 60% беспилотных летательных аппаратов на Украине не проходят оценку соответствия требованиям Технического регламента радиооборудования. Об этом говорится в сообщении Центра, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«По подсчетам специалистов, около 60% беспилотников на Украине вообще не проходят оценку соответствия требованиям Технического регламента радиооборудования (утвержденного постановлением Кабинета министров от 24 мая 2017 года). Например, у меня нет информации, что такую оценку прошел хотя бы один БПЛА отечественного производства», — отметил руководитель Центра по сертификации УГЦР Александр Лысенко.

Он также рассказал, что подобная проблема существует и в Европе. Так, по его словам, довольно большой процент БПЛА, поступающих на рынок ЕС — не соответствует требованиям директивы 2014/53/ЕС и европейским стандартам.

В УГЦР подчеркнули, что радиооборудование беспилотников решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, отнесено к подлежащему внесению в Реестр радиоэлектронных РЭС и ИУ, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования.

При этом, Центр по сертификации УГЦР один из немногих на Украине способен провести комплексные испытания современных БПЛА.

Лысенко подчеркнул, что беспилотники при сертификации проверяются по следующим параметрам: безопасность потребителей, электромагнитная совместимость и использование радиочастотного ресурса.

Как известно, с 1 июня 2018 года на Украине вступил в силу Временный порядок использования воздушного пространства. Он коснулся, в частности, и порядка использования дронов весом до 2 кг. Согласно правилам, БПЛА теперь нельзя подниматься выше 50 м, летать над дорогами, линиями электропередач, скоплениями людей, госучреждениями, частными усадьбами, а если это необходимо, то заявку следует подавать не позднее 10 дней до полета.

При этом представители СМИ, юристы и владельцы беспилотников заявляли, что считают введенный порядок неконституционным, а Министерство агрополитки и продовольствия подчеркивает, что новый порядок использования дронов ограничивает работу корпоративного сектора.

В свою очередь Госавиаслужба допускает возможность пересмотра установленных ограничений на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 кг, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты).

(cfts.org.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.