На Байконуре готовятся к запуску ангольского спутника

Автор: | 19 декабря, 2018

26 декабря 2017 года с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя (РН) «Зенит-2SБ» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат-СБ» и телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Ангосат», передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы Роскосмоса, в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома Байконур расчеты РКК «Энергия», НПО им. С.А. Лавочкина и филиала ЦЭНКИ Космического центра «Южный» ведут плановую подготовку к запуску.

Завершена сборка головной части ракеты космического назначения, спутник «Ангосат» и РБ «Фрегат-СБ» переведены в горизонтальное положение и установлены на головной обтекатель. Космическая головная часть транспортирована на технический комплекс для сборки ракеты космического назначения.

Пуск РН «Зенит-2SБ» с РБ «Фрегат-СБ» и КА «Ангосат» запланирован на 26 декабря 2017 года с площадки 45 космодрома Байконур.

«Ангосат» — космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола. Он предназначен для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территории Республики Ангола, а также всего африканского континента. Проект «Ангосат» предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, его запуск на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

Запуском «Зенита» с первым ангольским спутником связи завершается программа пусков Роскосмоса с космодрома Байконур в 2017 году.

(russian.people.com.cn)

Share