«Мотор Сич» отремонтирует турецкие жандармские вертолёты

Автор: | 5 сентября, 2018

Украинская компания «Мотор Сич» победила в тендере стоимостью 40 млн долларов на ремонт и модернизацию 17-ти вертолетов Ми-17 турецкой жандармерии. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter из Турции, где он находится с визитом, передает ЦТС.

«Реализуется (тендер — ЦТС) компанией «Мотор Сич» и ремонтным заводом в Конотопе», — сообщил глава МВД.

По словам Авакова, украинские специалисты владеют уникальной компетенцией в сфере авиаремонта. «Сотрудничество с Турцией — это наша стратегия», — подчеркнул министр.

Как известно, «Мотор Сич» — крупный производитель двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ «Мотор Сич». В настоящее время ПАО обеспечивает, в том числе, производство многоцелевых вертолетов Ми-8МСБ и Ми-2МСБ, являющихся ремоторизированными и модернизипрованными версиями советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2. В 2015 году «Мотор Сич» начаты поставки вертолетной техники в армию в рамках гособоронзаказа.

Входящий в состав «Укроборонпрома» с 2011 года по решению правительства ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» обеспечивает капитально-восстановительный ремонт любой сложности, переоборудование и модернизацию вертолетов семейства Ми всех типов. На заводе капитально ремонтируются и восстанавливаются боевые вертолеты Ми-24, многоцелевые вертолеты Ми-26, многоцелевые вертолеты Ми-8/Ми-17, легкие многоцелевые вертолеты Ми-2 и другая военная и гражданская техника. В июле 2016 года авиаремзавод «Авиакон» получил сертификат соответствия системы качества требованиям стандарта НАТО AQAР 2120.

(cfts.org.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.