«Lada в воздухе»: немецкие эксперты о Ту-154

Разбившийся под Сочи самолет принадлежал к устаревшему поколению лайнеров. Но небезопасным его считать нельзя, уверены немецкие эксперты. При этом, они сомневаются в объективном расследовании.

Причины аварии под Сочи по-прежнему туманны, к падению самолета могли привести как некачественное топливо, так и посторонний объект в двигателе или ошибка пилота. Российские власти пока не отказываются и от версии технического дефекта Ту-154. «Просто так» такой самолет не падает, цитирует близкое властям новостное агентство «Спутник» российского эксперта по авиации.

С 1968 по 2013 годы было произведено более тысячи самолетов Ту-154. Несколько десятилетий это был один из самых популярных среднемагистральных авиалайнеров в СССР и, позднее, в СНГ. Сейчас существуют еще около трехсот самолетов такого типа, сто из них используются регулярно. В том числе — российскими военными. Российская авиакомпания «Аэрофлот» отказалась от полетов на Ту-154 в 2009-м году.

Рискованно ли летать на Ту-154?

Конечно, Ту-154 не является новинкой самолетостроения. Хотя благодаря мощному двигателю его крейсерская скорость выше, чем у современных самолетов, которые летают на средние расстояния, он потребляет и больше топлива. Из-за высокого шума к полетам в ЕС допущены только новые модификации Ту-154, двигатели которых оснащены глушителями.

В целом, этот самолет нельзя считать продуктом сверхсовременных технологий, говорит Михаэль Санто (Michael Santo), эксперт по авиации немецкой консалтинговой компании h&z. Что не вседа плохо: «Ту-154 сконструирован для того, чтобы приземлятся на отдаленных аэродромах, где нет достаточной инфраструктуры». В экстренных случаях ему даже не нужна взлетно-посадочная полоса, говорит эксперт: «Его шасси достаточно прочное, чтобы приземлиться в чистом поле».

Хотя и российские авиакомпании все больше делают ставку на новые модели самолетов, дело не в недостаточной надежности Ту-154, а скорее в комфорте и экономичности. «Это что-то вроде Lada в воздухе», — шутя, резюмирует Санто.

Получается, что устаревшая техника упавшего самолета не несла принципиальных угроз для безопасности, говорит Санто: «Гораздо важнее возраста самолета его общий налет, число взлетов и посадок, а также — и это главное — регулярное и последовательное техническое обслуживание».

Упавшему Ту-154 было 33 года, некоторые самолеты служат и больше сорока или даже пятидесяти лет. Общий налет лайнера составлял 6689 часов. Журналист и эксперт по авиации из Гамбурга Корд Шелленберг (Cord Schellenberg) говорит: «При хорошем обслуживании этот самолет должен был находиться в технически прекрасном состоянии».

И старые самолеты могут быть надежными

Значит ли это, что современная техника на борту «аэробусов», «боингов» и других новых лайнеров не нужна? Ни в коем случае, говорит Санто, она снимает часть нагрузки на экипаж и дает ему дополнительную информацию. Но такие базовые приборы как высотомер, авиагоризонт и вариометр ни лучше и ни хуже, если пилоты видят их в цифровом виде, а не аналоговом.

Тот факт, что катастрофы в нашу эпоху интенсивного авиасообщения происходят значительно реже, чем во времена, когда был построен упавший Ту-154, мало связан с переходом с аналоговых приборов на цифровые. А благодарить за это надо две конкретные системы на борту — систему предупреждения об опасной близости земли и систему предупреждения столкновения самолетов в воздухе, от которой экипажи получают приказ сменить курс. Сегодня таким оборудованием оснащены практически все самолеты, независимо от года постройки, говорит Санто. Так что неудивительно, что наиболее частая причина авиакатастроф сегодня — человеческий фактор во время технического обслуживания, в работе диспетчерских служб или самого экипажа.

Важность прозрачного расследования и раскрытия причин аварии

Сейчас специалисты выясняют настоящую причину аварии. Это важно не только для близких погибших, но и для предотвращения подобных катастроф в будущем. Оба немецких эксперта сходятся в том, что в прошлом такие расследования не всего были открытыми. Причем именно в России политика часто накладывает свой отпечаток на такие дела, считает Санто.

Вот и в случае с катастрофой Ту-154 в Сочи различные спикеры поспешили опровергнуть некоторые возможные причины аварии. «Когда лайнеры министерства обороны исчезают с радаров и погибают люди, это не та картина, которую хотела бы демонстрировать такая гордая военная держава как Россия», — говорит Корд Шелленберг.

Тщательное расследование падения самолета длится месяцы или даже годы. Но российские ведомства уже сейчас исключают теракт. Для Шелленберга это тревожный звонок: «Сначала следователи должны собрать и исследовать все детали головоломки, и уже потом решить, от каких версий отказаться».

(dw.com)

Share