Космическое агентство Украины подвело итоги работы за девять месяцев

Автор: | 18 ноября, 2017

16 ноября 2017 года в помещении ГКА состоялось заседание Коллегии Государственного космического агентства Украины под председательством Председателя Павла Дегтяренко, в ходе которого были подведены итоги работы предприятий и учреждений космической отрасли за 9 месяцев 2017 года и определены приоритетные направления работы на предстоящий период.

Председатель отметил, что по итогам работы за 9 месяцев 2017 года предприятиями отрасли произведено и реализовано товарной продукции на сумму почти 2,9 млрд.грн. Общий объем произведенной валовой продукции (с учетом незавершенного производства) составляет более 3,675 млрд. грн.

Прибыльной в отчетном периоде была деятельность 6 предприятий: ГП «КБ «Южное», ОАО «Хартрон», КП СПС «Арсенал », ГНПП« Объединение «Коммунар», ГП НИТИП, ГП ПО «Киевприбор»,

Общие результаты деятельности отрасли в целом продолжают оставаться положительными. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост объемов производства на 21,3%, а объемы реализации продукции выросли на 23,0%.

Сегодня темп роста объемов производства валовой продукции составляет 33,1%. Доля экспортируемой продукции составляет 51,5%. Объемы экспорта продукции выросли в страны ЕС и США.

Среднемесячная заработная плата по отрасли достигла 7393 гривен.

За отчетный период с участием предприятий отрасли в создании комплектующих был осуществлен 1 пуск ракеты-носителя «Антарес» (первая ступень), 3 пуска ракеты-носителя «Вега» (двигатель 4-й ступени), а также 3 пуска ракеты-носителя «Союз-ФГ»(система управления).

С учетом уже достигнутых показателей и запланированных на последний квартал 2017 года, в 4-м квартале 2017 прогнозируется сохранение указанных темпов и выход на рост объемов производства и реализации продукции в размере 30-33% по сравнению с результатами 2016 года.

(nkau.gov.ua)

Share