Космические агентства Украины и Канады подписали Меморандум о взаимопонимании

Автор: | 2 ноября, 2017

Государственное космическое агентство Украины и Канадское космическое агентство подписали Меморандум о взаимопонимании. Церемония подписания прошла в Монреале (Канада) в рамках работы канадско-украинского круглого стола по вопросам сотрудничества в авиакосмической сфере и в присутствии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который находится в Канаде с официальным визитом, сообщается на сайте КМУ.

Подписанный документ создает новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества между государствами в одной из самых технологичных сфер экономики — в области освоения космоса.

Комментируя подписание документа, глава правительства подчеркнул, что оно открывает новые возможности и станет новой страницей в сотрудничестве Украины и Канады. «Это хороший знак, что сегодня наши агентства подписывают такие важные документы, — сказал Владимир Гройсман. — Я буду рад приветствовать наше сотрудничество и в самолетостроении. Возможности Украины и Канады можно объединить и создать и внедрить конкурентный продукт и выходить на мировой рынок».

Справка

Украина и Канада обсуждают ряд совместных проектов. В частности, по строительству самолета Ан-132 (двигатели к нему поставляет «Pratt & Whitney Canada»), создание стартового комплекса для космических запусков в канадской провинции Новая Скотия (Проект планируют реализовать компания Maritime Launch Services и Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля), а также проект кооперации канадских и украинских предприятий по запуску наноспутников с помощью ракеты-носителя «Микроспейс-2».

(nkua.gov.ua)

Share