Китайский луноход назвали «Юйту-2»

Автор: | 4 января, 2019

Пекин, 4 января (Синьхуа) – Китай дал своему новому луноходу название «Юйту-2» («Нефритовый кролик-2») . Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

CNSA сделало это заявление после успешного прилунения китайского зонда «Чанъэ-4» на обратной стороне естественного спутника Земли 3 января.

По китайскому фольклору «Юйту» — это белый кролик, принадлежащий мифической богине Луны «Чанъэ». Именно под названием этой богини ведется китайская миссия зондирования Луны.

В августе 2018 года Китай запустил по всему миру сбор предложений о названии нового лунохода. За период от 15 августа по 5 сентября CNSA собрало 42 945 предложенных названий, в том числе 3 192 названия было предложено более чем двумя участниками.

В финальном раунде онлайн отбора и по результатам специальной экспертной дискуссии название «Юйту-2» получило наибольшее число голосов, опередив другие девять альтернативных названий, включая «Таньсо» («Исследование»), «Гуанмин» («Свет») и «Цзиньту» («Золотой кролик»).

Как пояснили в CNSA, «Юйту» представляет символ доброты, чистоты и ловкости. Это название подходит новому луноходу как по внешнему виду, так и по смыслу — намерение Китая мирно использовать космическое пространство.

«Юйту-2» стоит перед лицом более серьезных вызовов, чем его предшественник «Юйту», поскольку он прилунился в бассейне Южный полюс — Эйткен — самом крупном, глубоком и старом кратере в Солнечной системе. «Мы надеемся, что «Юйту-2″ сможет совершить более спокойное, широкое и длинное путешествие по поверхности Луны», — сообщили в CNSA.

«Юйту-2» способен выдерживать вакуумное давление, интенсивное излучение и экстремальные температуры. Он оборудован четырьмя научными аппаратами, включая панорамную камеру, инфракрасный спектрометр и радарные измерительные устройства, которые предназначены для приобретения изображений лунной поверхности, а также разведки грунта и структуры никогда не видной с Земли лунной стороны.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.