Китай покажет свой новый метеорологический спутник на авиасалоне в Чжухае

Автор: | 31 октября, 2016

Шанхай, 31 октября /Синьхуа/ — На Чжухайском международном авиакосмическом салоне-2016, который официально начнет свою работу во вторник, 1 ноября, посетителям впервые доведется познакомиться с полным семейством китайских метеорологических спутников, в том числе и его новым членом — геостационарным метеоспутником второго поколения «Фэнъюнь-4», первый запуск которого ожидается в декабре. Об этом сообщили сегодня корр. Синьхуа в институте-разработчике аппарата.

Шанхайский институт космических технологий при Китайской корпорации космической науки и техники занимается разработкой метеоспутников на протяжении 40 с лишним лет, с ним связано создание и запуск 14 спутников, включая семи работающих сейчас на орбите. Китайские «Фэнъюнь-2» и «Фэнъюнь-3», в частности, были включены Всемирной метеорологической организацией в состав глобальной метеорологической сети.

Пополнение в семействе китайских метеоспутников — «Фэнъюнь-4» планируется запустить с космодрома Сичан во второй декаде декабря, он придет на смену «Фэнъюнь-2». Одна из особенностей новинки заключается в том, что впервые в мировой практике высокоорбитный метеоспутник будет оснащен интерферометром для вертикального зондирования атмосферы.

Ожидается, что во время авиасалона Китайская корпорация космической науки и техники совместно с Государственным метеорологическим управлением и Центральной метеорологической станцией организует интерактивную программу для посетителей.

Share