«KazSat-3» — три года на орбите

Автор: | 30 апреля, 2017
28 апреля 2014 года с космодрома Байконур был запущен национальный спутник связи и вещания «KazSat-3».Ввод в эксплуатацию спутника «KazSat-3» стал важным моментом для социально-экономического развития Казахстана.
Наличие собственных национальных спутников связи и вещания позволяет удовлетворять потребности страны в каналах фиксированной спутниковой связи, обеспечить информационную безопасность страны, снизить отток денежных средств за рубеж.
За 3 года эксплуатации ресурсами национального спутника «KazSat-3»  пользуются   9 государственных  и коммерческих организаций.
В прошлом году был полностью завершен переход национальных телеоператоров Республики Казахстан с иностранных на отечественные космические аппараты связи и вещания.
Сегодня на базе спутника «KazSat-3» обеспечено цифровое телерадиовещание в форматах SD, HD, UHD по всей территории  Казахстана.
Национальный оператор в области телерадиовещания  АО «Казтелерадио» в настоящее время транслирует пакет программ спутникового телерадиовещания «OTAU TV» через «KazSat-3».
Услугами спутника также пользуются оператор Caspio HD, транслирующий по всей территории республики пакет телеканалов в HD-формате, а также компания «Алма ТВ», вещающая в формате HVEC. Этот формат позволяет увеличить количество каналов и их качество, транслировать HD и Ultra HD (4K) каналы.
При создании спутника «KazSat-3» были использованы современные технические решения, позволяющие обеспечивать заданные характеристики аппарата и необходимый уровень надежности.
Сегодня зона покрытия спутника распространяется на территории Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, а также на Центральную часть России.
Отмечается, что управление космическим аппаратом осуществляют высококвалифицированные специалисты АО «Республиканский центр космической связи» Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК («РЦКС») с применением технических средств Наземного комплекса управления космическими аппаратами в г. «Акколь» Акмолинской области и Резервного комплекса управления космическими аппаратами «Коктерек» в  Алматы.
Коллектив АО «РЦКС» продолжает активную работу по развитию казахстанской национальной группировки спутников связи и вещания «KazSat» для дальнейшего развития независимого телекоммуникационного рынка страны.
(kazcosmos.gov.kz)
Share