Казахстанские космонавты участвуют в конгрессе в Минске

Автор: | 11 сентября, 2018

В работе 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, который проходит с 9 по 15 сентября 2018 года в Минске, принимают участие казахстанские космонавты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Казахстан на космическом конгрессе представляют Токтар Аубакиров и Айдын Аимбетов, космонавт Талгат Мусабаев не смог поехать в Минск из-за занятости по работе. Всего на традиционный форум космонавтов мира в столицу Беларуси прибыло более 80 космонавтов из 17 стран, отмечают организаторы конгресса.

В первый день работы форума в Минске состоялась церемония открытия памятного знака «Белорусам — героям космоса», посвященного троим космонавтам, родившимся в Беларуси — Петру Климуку, Владимиру Коваленку, Олегу Новицкому.

Выступая на открытии 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что «белорусские космонавты являются олицетворением нашего народа», сообщает пресс-служба Национальной академии наук Беларуси.

Основная тема конгресса «Мы создаем космическое будущее» посвящена обсуждению космических исследований в мире. Большая программа конгресса включает технические, бизнес -сессии, живой обмен мнениями, посещение белорусских школ, университетов, институтов Национальной академии наук. В завершение форума участники конгресса заложат в Ботаническом саду Аллею космонавтов. Планируется, что каждый космонавт посадит можжевельник, крона которого имеет форму ракеты. Также для гостей будут организованы экскурсии по знаковым местам Беларуси и культурная программа.

Казахстанский космонавт, вице-президент АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдын Аимбетов сообщил корреспонденту МИА «Казинформ», что в рамках космического конгресса он проведет ряд деловых встреч по сотрудничеству с коллегами из разных стран, а также с представителями Национальной академии наук Беларуси, которая ведет основную работу по развитию космической деятельности в стране.

Ассоциация участников космических полетов — международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов из многих стран, была создана в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов. Международный конгресс АУКП ежегодно собирает космонавтов, а также представителей научно-исследовательских учреждений и национальных космических агентств.

(inform.kz)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.