Казахстан принял участие в космическом форуме ICT SpringEurope

Казахстанская делегация во главе с Вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК Маратом Нургужиным приняла участие в космическом форуме «ICT SpringEurope» в г. Люксембург.
В состав делегации вошли И.о. Заместителя председателя Аэрокосмического комитета МОАП РК Малик Олжабеков, Вице-президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» АКК МОАП РК, летчик-космонавт РК Айдын Аимбетов, Директор резервного наземного комплекса управления космическими аппаратами АО «Республиканский центр космической связи» АКК МОАП РК Роман Ермашов.
В ходе встречи М. Нургужина с Заместителем Премьер-министра — Министром экономики Люксембурга Этьенн Шнайдером были обсуждены перспективные направления в космической сфере и возможности создания космических аппаратов. Э. Шнайдер выразил намерения о заключении Меморандума о взаимопонимании между двумя странами.
Помимо этого, в рамках форума глава казахстанской делегации встретился с представителями разных компаний, демонстрировавших свою продукцию на данном мероприятии.
На встрече с представителем компании «SES.A.» стороны обсудили пути налаживания взаимовыгодного сотрудничества в области развития космической деятельности. С этой целью, а также для определения конкретных направлений сотрудничества в космической сфере, было принято решение об организации следующей встречи на площадке международного семинара «SpaceDays-2017».
Кроме того, в рамках выставки «ICT SpringEurope» казахстанская делегация провела переговоры с представителями Ирана и Франции, а также ознакомилась с продукцией компаний «Luxinnovation», «Basir» и «GovSat».

(kazcosmos.gov.kz)

Share