Испытания северокорейских ракет затрагивают безопасность полётов гражданской авиации

Автор: | 11 декабря, 2017

На прошлой неделе северокорейская баллистическая ракета была замечена экипажем нескольких авиалайнеров, что вызывает озабоченность по поводу угрозы для гражданских полетов, вызванных необъявленными испытаниями Пхеньяна, сообщили в среду авиационные власти.

В этом году Север провел целый шквал ракетных испытаний, пренебрегая неоднократными международными протестами, в том числе от авиационных властей.

На прошлой неделе Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), которая достигла высоты 4 475 километров (2780 миль), прежде чем упасть в море в 950 километрах (590 миль) к востоку от стартовой площадки, сообщили северокорейские государственные СМИ.

«Корейский самолет, летящий в Инчхон из Сан-Франциско, сообщил японским диспетчерам, что его экипаж увидел вспышку, что вероятно было северокорейской ракетой», — сказал пресс-секретарь Korean Air агентству  AFP.

Четыре минуты спустя другой корейский самолет, летевший  рейсом Лос-Анджелес-Инчхон сообщил о том же наблюдении за японским диспетчерам, добавил он.

Сотрудник министерства транспорта Южной Кореи, который пожелал остаться неивестным, сказал, что маршруты полета обеих корейских авиакомпаний находились примерно в 220 километрах (140 миль) от места вылета ракет.

«В чистом темном небе вы можете видеть вспышки от ракеты с такого большого расстояния», — сказал он AFP.

Министерство транспорта Японии также сообщило, что воздушные диспетчеры в стране получили сообщения о четырех таких наблюдениях.

Представитель Japan Airlines сказал, что экипаж одного авиалайнеров компании, летевший из Токио в Лондон, «увидел яркий пылающий падающий объект» над Японским морем .

Отчеты из Южной Кореи и Японии прибывают после того, как гонконгский перевозчик Cathay Pacific заявил в понедельник, что экипаж рейса из Сан-Франциско в Гонконг увидел «то, что кажется, было входом в атмосферу» северокорейской ракеты.

Cathay говорит, что не было никакого текущего плана, чтобы изменить воздушные маршруты, заявив, что его самолет был «далеко от места события».

В сообщении для персонала генеральный директор Cathay Марк Хой сказал, что экипаж видел, что ракета «взрывается и разваливается», сообщает South China Morning Post.

Дэвид К. Райт, старший научный сотрудник из Союза обеспокоенных ученых, написал в своем отчете во вторник, что команда Cathay, скорее всего, увидела, что первая ступень ракеты сгорает при возвращении в атмосферу.

«Включение ракетного двигателя второй ступени и отделение первой ступени, возможно, было похоже на взрыв, из-за которого, как показалось, развалилась ракета», — написал он.

Райт также сказал, что «вспышка», наблюдаемая корейскими летчиками примерно через час после запуска ракеты, будет соответствовать нагреву боеголовки во время входа в атмосферу, так как полёт ракеты продолжался  53-54 минуты.

Северная Корея прекратила давать предварительное уведомление о своих ракетных испытаниях в 2014 году.

Международная организация гражданской авиации ООН (ИКАО) в октябре осудила продолжающиеся без предупреждения запуски ракет Севером, призывая его соблюдать международные стандарты авиации для предотвращения рисков.

Власти Южной Кореи заявили, что предупредили авиакомпанию о возможном ракетном испытании за день до запуска на основе разведывательных сообщений, сказал представитель министерства транспорта.

(spacewar.com)

Share