Иран покупает 10 пассажирских самолётов в Канаде

Автор: | 16 января, 2018

Канада предоставит Ирану 10 пассажирских самолетов, рассказал глава инвестиционной и девелоперской компании Зоны свободной торговли «Кешм» Реза Бакеринежад.

Монреальская многонациональная аэрокосмическая и транспортная компания «Bombardier Inc.» подготовила контракт по этому вопросу и передала его в организацию Зоны свободной торговли «Кешм» для подписания, рассказал Бакеринежад.

Контракт подготовлен после двух лет переговоров, уточнил Бакеринежад, добавив, что Иран купит 10 самолетов «Bombardier CRJ900» у этого канадского авиастроителя.

Как только контракт будет подписан, авиапроизводитель будет отправлять в Иран по два самолета в течение каждых трех месяцев, согласно графику, отметил он. Всего будет передано 10 самолетов.

Приобретенные самолеты присоединятся к флоту новой авиакомпании «Fly Qeshm», которая создается Зоной свободной торговли «Кешм», добавил чиновник. Ранее было объявлено, что эта авиакомпания начнет работу с февраля 2018 года.

Иран вел переговоры о покупке 25 самолетов из Канады, но из-за ограничений финансовых ресурсов в настоящее время сделка будет ограничена 10 самолетами.

В прошлом году, исполнительный директор Зоны свободной торговли «Кешм» Хамидреза Момени объявил, что Канада предоставит 100 миллионов долларов в виде финансирования на покупку самолетов «Bombardier».

Момени сказал, что финансирование в размере 100 миллионов долларов будет покрывать 80 процентов сделки, что влечет за собой поставку 10 пассажирских самолетов.

Информация о переговорах между ЗСТ «Кешм» и «Bombardier» о покупке пассажирских самолетов была впервые опубликована в апреле 2016 года, когда исполнительный директор «Bombardier» Пьер Бодуин возглавлял делегацию в Иране.

CRJ900 — это расширенная версия модели CRJ700, имеющая 76-90 сидений, представленная в 2003 году. Это самый длинный самолет из серии CRJ, выпущенный «Bombardier». Он имеет усиленное крыло с изменяемой формой стреловидности. Он оснащен двумя турбовинтовыми двигателями «General Electric CF34-8C5», с которыми  самолет развивает крейсерскую скорость М=0,83. Дальность полета составляет до 1976 морских миль (3660 км).

«Bombardier CRJ900» доступен в стандартных версиях «Extended Range» (ER) и «Long Range» (LR).

(ilna.ir)

Share