Интервью председателя Государственного космического агентства Украины

Информированные специалисты уверяют, что такой ожесточенной борьбы за пост главы ГКАУ, когда в конкурсе принимали участие и уволенный год назад руководитель агентства, и два нынешних его чиновника, еще никогда не было. Поэтому наиболее взвешенная оценка результатам этих гонок, видимо, та, которую дал в поздравлении многотысячный трудовой коллектив государственного предприятия «КБ «Южное» имени Н.К. Янгеля»: «Крайне важно, что состоялся открытый, прозрачный и объективный конкурс и на такую высокую государственную должность избран профессионал, который сочетает ключевые компетенции высококлассного руководителя, конструктора ракетно-космической техники, специалиста с системным пониманием и видением отрасли, международного научного специалиста, готового взять на себя ответственность за стабилизацию и создание условий дальнейшего развития ракетно-космического потенциала страны. КБ «Южное» искренне благодарит всех членов комиссии за профессионализм, объективность, государственный подход и непредвзятость этого важного решения».

ПК: Павел Глебович, не боитесь таких авансов, которые выдал вам родной трудовой коллектив? Один из его весьма известных ветеранов, в недавней нашей беседе выражая мнение многих ваших коллег-ракетостроителей, хотел бы видеть вас на посту председателя Государственного космического агентства своеобразным «драйвером решительных изменений». Как воспринимаете такое высказывание, готовы оправдать надежды?

— Ситуация в ракетно-космической отрасли Украины мне хорошо знакома. К сожалению, она очень непростая. Когда шел на конкурс, знал, какие сложные проблемы надо будет решать, если мне доверят эту чрезвычайно ответственную должность. Поэтому у меня осознанное и взвешенное видение необходимости системных, последовательных, комплексных и ощутимых изменений к лучшему в отрасли. А время покажет, насколько нам — коллективу агентства и всей отрасли — это удастся.

ПК: Представляя вас коллективу ГКАУ, Премьер-министр Владимир Гройсман в частности поставил и такую задачу: «Нам надо расширить горизонт планирования, чтобы могли системно возрождать наше ракетно-космическое лидерство». Какие приоритетные направления уже выбраны для повышения эффективности работы ваших предприятий?

— Главные задачи вижу в обеспечении им необходимых условий, чтобы они имели возможность оперативно реагировать на вызовы, приоритетные потребности государства в космической и оборонной отраслях, современные рыночные требования. А достичь этого можно только путем внедрения инновационных подходов и идей в разработку конечной продукции, ускорения развития научно-технического потенциала, снижением себестоимости продукции и повышением собственной конкурентоспособности. Поэтому возникает острая необходимость формирования четкой, понятной государственной политики в области космической деятельности, а также стратегии ее развития, основанный на наших главных конкурентных преимуществах. Разработка и принятие этих ключевых документов, согласованных министерствами, ведомствами и нашими предприятиями, — важнейшая составляющая в ближайших планах моей деятельности как руководителя ГКА Украины. Это наша будущая «дорожная карта», план развития.

ПК: Во время конкурсной гонки за пост главы агентства среди приоритетов вы, говорят, говорили и о необходимости разработки космической программы Украины на следующие пять лет.

— Действительно, говорил. Считаю, что в нынешних экономических условиях космическая программа должна содержать только самые необходимые проекты, способные удовлетворить текущие потребности государства с учетом его финансовых возможностей и реализация которых будет иметь положительный эффект для экономики страны. При этом надо учитывать и то, что мы в последние годы чувствуем увеличение интереса и присутствия в космической деятельности частного капитала. Это открывает дополнительные перспективы для космической отрасли.

Однако с появлением частных инвесторов меняются требования к деятельности предприятий. Дело в том, что представители частного сектора рассматривают свои инвестиции в космическую деятельность, как и в любой другой бизнес, с точки зрения максимально быстрого получения прибыли. Поэтому и требуют создания инновационной продукции в сжатые сроки, с высоким качеством и по высококонкурентной цене. А все ли предприятия, работающие на космические проекты, к этому готовы?

ПК: В августе этого года Кабинет Министров Украины прекратил действие межправительственного соглашения с Россией о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров военного назначения в третьи страны. А месяц назад сделал такой же логичный шаг в отношении страны-агрессора: разорвал договор с РФ о сотрудничестве в изготовлении товаров военного назначения. Все это, видимо, еще более осложнило решение проблем импортозамещения?

— Разработка комплексной программы импортозамещения — на повестке дня. Разрыв кооперационных связей, которые существовали ранее, обострил насущную потребность отрасли в поиске альтернативных источников поставок некоторых компонентов и материалов, которые используют в создании ракетно-космической техники. Начат тщательный анализ на предмет того, как можем собственными силами уменьшить зависимость от импорта, что именно могут сделать предприятия кооперации с привлечением украинской науки. Практика доказывает, что научно-промышленный комплекс Украины имеет огромные возможности, о масштабе которых даже сейчас еще не имеем полного представления. Мы уже работаем над уменьшением импорта комплектующих для создания отечественной ракетно-космической техники, а экспорт традиционно для нашей области превышает импорт в 2-2,5 раза. Однако компоненты, которые технически и экономически целесообразно закупать, а не разрабатывать самостоятельно, мы, безусловно, будем покупать у иностранных поставщиков.

ПК: Павел Глебович, мне, как и многим гражданам страны, не понятно: почему мы, называя себя космической державой, до сих пор не имеем собственного спутника связи на орбите?

— Обеспечение завершения космических проектов, которые уже были начаты и от реализации которых государство должно получить практические результаты, — среди первоочередных задач, стоящих перед отраслью. Имею в виду и завершение проекта по созданию и введению в эксплуатацию национальной спутниковой системы связи с геостационарным телекоммуникационным спутником «Лыбидь». Длительное время критические вопросы по реализации проекта не решали. Это привело к накоплению комплекса проблем, которые сейчас составляют достаточно серьезный вызов, с которым агентство должно справиться. Мы нашли поддержку Кабинета Министров относительно дальнейшего финансирования завершения этого проекта. Рассчитываем, что запланированные шаги позволят выполнить весь комплекс работ, необходимый для того, чтобы Украина наконец получила собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018 года.

ПК: Ситуация с этим спутником, видимо, в какой-то степени связана с кризисом на Южном машиностроительном заводе, в недалеком прошлом флагмане ракетно-космической отрасли Украины?

— Вы правы: здесь опосредованная связь есть. Сейчас ЮМЗ действительно находится в сложной ситуации, требует принятия незамедлительных антикризисных мер, определенной поддержки государства. Поэтому главный вопрос, который требует от Государственного космического агентства неотложных действий, — стабилизация деятельности Южного машиностроительного завода.

Никогда не соглашусь с так называемыми экспертами, которые говорят о потере главного производственного предприятия отрасли. Так, ситуация на предприятии непростая, но урегулировать ее возможно и необходимо. В этом контексте надеюсь на поддержку Президента, Кабинета Министров, СНБО и Верховной Рады. Сейчас такая поддержка крайне необходима для реализации взвешенных и обоснованных инициатив агентства, направленные на развитие отрасли и достижение практических результатов для государства.

ПК: Поэтому будем иметь надежду, что ваше агентство вместе с правительством не дадут обанкротиться, а в дальнейшем уничтожить и разграбить ЮМЗ как национальное достояние — под видом так называемой реструктуризации-корпоратизации-приватизации. А как вы лично относитесь к довольно навязчивым разговорам о необходимости проведения реструктуризации ракетно-космической отрасли, внедрению корпоратизации на ее предприятиях?

— На мировом рынке наши предприятия сталкиваются с жесткой конкуренцией крупных компаний. Чтобы успешно конкурировать, мы должны быть готовы структурно и организационно соответствовать нынешним вызовам и рыночным требованиям.

Мировая практика имеет множество примеров, как ведущие государства выходили из сложной ситуации в космической или других наукоемких отраслях промышленности, повышали уровень конкурентоспособности предприятий и продукции, которую отрасль выпускает для внутреннего и внешнего рынков.

Один из ключевых подходов, что дал успешные результаты, — создание вертикально интегрированных объединений с замкнутым циклом разработки и производства продукции. Такие объединения при условии профессионального руководства способны стать мощными конкурентами на рынке, обеспечивать сохранение и развитие потенциала предприятий, входящих в них, и полноценно реализовывать задачи, которые перед ними ставит государство.

Уверен, что реалии, рыночная конъюнктура требуют от нас именно таких шагов. Однако такой подход следует реализовывать на базе взвешенного и детального анализа.

ПК: Поэтому у нового руководителя ГКАУ, видимо, немало единомышленников, согласных с вашим контраргументом: как сама по себе корпоратизация может что-то изменить? Ведь сейчас единственный владелец фактически всех предприятий космической отрасли Украины — государство.

— Разговоры о чистой корпоратизации как панацее — от лукавого. Мне достаточно понятна корпоратизация отдельного предприятия как первый шаг к его приватизации для привлечения инвестиций в космическую отрасль. По моему мнению, приватизация должна происходить тогда, когда предприятие — привлекательный инвестиционный объект, на базе которого возможно построить эффективное государственно-частное партнерство со стратегическим инвестором, чтобы такое сотрудничество обеспечило существенный экономический эффект для государства. Поэтому этот процесс требует очень осторожного и системного анализа, чтобы избежать любой потенциальной вред стране. Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы приватизация предприятий космической отрасли привела к их распродаже-фактически за бесценок инвесторам, которые не заинтересованы в профильной деятельности такого предприятия, в его дальнейшем развитии.

Станислав ПРОКОПЧУК,
«Правительственный курьер»

Share