ГКАУ на космическом симпозиуме в США

Автор: | 11 апреля, 2017

В рамках 33-го Космического симпозиума в США, который проходил с 3 по 6 апреля 2017 в г. Колорадо Спрингз, и.о. Председателя ГКА Юрий Радченко провел переговоры с заместителем Администратора НАСА по вопросам пилотируемых космических операций Уильямом Герстенмайером, а также с представителями Государственного департамента США.

Во время переговоров стороны подтвердили намерения по углублению сотрудничества и договорились провести очередное заседание украинско-американской Рабочей группы по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях в июне 2017 года в США.

Основной темой встречи с генеральным директором Европейского космического агентства Йоханом-Дитрихом Вернером стал вопрос поиска взаимовыгодной формы сотрудничества, которая позволит расширить кооперацию между Украиной и ЕКА.

«Приоритетной задачей ГКА является активизация сотрудничества с Европейским космическим агентством, что предусмотрено Стратегией космической деятельности Украины до 2022 года. Сегодня мы отрабатываем возможности реализации совместных проектов в интересах Украины и ЕКА и указанные вопросы будут изучаться во время очередной встречи экспертов ГКА и ЕКА 30 мая этого года в Киеве», — отметил и.о. Председателя ГКА.

В соответствии с программой симпозиума Юрий Радченко принял участие в заседаниях по темам «Космос в Канаде» и «Космос в Австралии» и провел переговоры с руководителями космических агентств. Так, состоялась встреча с главой Итальянского космического агентства (ASI), Мексиканского космического агентства (MSA), Немецкого космического центра (DLR), Канадского космического агентства (CSA), Корейского аэрокосмического исследовательского института (KARI) и космического агентства Великобритании (UKSA).

Также проведены встречи с ведущими компаниями в аэрокосмической сфере, в частности компаниями Boeing, Lockheed Martin и MDA.

(nkau.gov.ua)

Share