Dream Chaser успешно выполнил планирующий полёт

Автор: | 14 ноября, 2017

Корпорация Sierra Nevada объявила 11 ноября, что ее испытательный образец многоразового космического корабля Dream Chaser успешно совершил планирующий полет на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.

Давно ожидаемый испытательный полёт начался с того, что вертолет поднял  Dream Chaser на тросе и отпустил его на высоте более 3000 метров, позволив аппарату спланировать на посадку на взлетно-посадочную полосу авиабазы Эдвардс. Через несколько часов после испытания, компания сообщила, что полётный полет был успешным, а более подробная информация будет сообщена позднее.

Компания не объявляла об испытании заранее , но по общему мнению, оно должно было состояться вот-вот. Во время заседания комитета по науке Палаты представителей 9 ноября, Билл Герстернмайер, заместитель директора НАСА, сказал, что срок полёта приближается, но назвал дату 14 ноября, то есть на три дня позже, произошедшего.

Лётно-исследовательский центр  НАСА имени Армстронга  сообщил в своем заявлении от 11 ноября, что планирующий полет проверил и подтвердил эффективность Dream Chaser на критически важном заключительном этапе полета — заходе на посадку и посадке ».

Полет был вторым свободным полетом Dream Chaser. В октябре 2013 года он совершил аналогичный планирующий полёт, который компания и НАСА считали успешными, несмотря на отказ шасси, из-за чего Dream Chaser выкатился с ВПП после посадки.

Планирующий полёт, хотя и являющийся важной вехой в коммерческом соглашении компании о пилотируемом корабле, поможет корпорации Sierra Nevada в разработке грузовой версии транспортного средства. Компания выиграла в 2016 году контракт с NASA по коммерческим поставкам услуг для транспортировки грузов на и с МКС. Первый полет  грузового корабля Dream Chaser запланирован на 2020 год, с минимальным количеством шесть полётов до 2024 года по контракту.

(spacenews.com)

Share