Dragon привёз на МКС робота-помощника CIMON

Автор: | 26 августа, 2020

SpaceX запустила к МКС грузовой корабль Dragon, который доставил на станцию груз с продовольствием и материалами для научных экспериментов, а также интерактивного мобильного помощника CIMON.

Европейский концерн Airbus разработал CIMON совместно с корпорацией IBM. Созданный с помощью 3D-печати из металла и пластика робот станет первой формой ИИ на МКС. Диаметр машины составляет 32 см, вес — 5 кг.

Помощник перемещается в условиях невесомости с помощью 14 вентиляторов и ультразвуковых сенсоров, умеет распознавать человеческую речь и обучаться. На внешней части корпуса расположен монитор с двумя камерами, которые помогут вести интерактивные сессии с космонавтами на уровне их глаз.

Создан CIMON совместно Немецким космическим агентством (DLR) и компанией Airbus и наделен системой искусственного интеллекта Watson AI от IBM.

Робот поможет ученым установить, может ли искусственный интеллект снижать уровень стресса у членов экипажа МКС. CIMON пробудет на станции до октября 2018 года, после чего вернется на Землю.
(mignews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.