Для развития авиапрома Украины нужны деньги. Денег просят у всех

Улучшение ситуации и дальнейшее развитие самолетостроительной отрасли Украины зависит от масштабных инвестиций, а также организации новой международной технологической и производственной отраслевой кооперации, ведущаяся в этом направлении менеджментом ГП «Антонов» (Киев) работа продвигается, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Эту сферу необходимо инвестировать. Инвестировать сотни миллионов долларов», — подчеркнул премьер, отвечая на вопрос о планах правительства по улучшению ситуации в авиапроме, а также оценке премьером эффективности менеджмента ГП «Антонов» в ходе «часа вопросов» к правительству в Верховной Раде 26 мая.
В.Гройсман особо отметил, что вопрос организации новой международной отраслевой технологической и производственной кооперации в авиапроме входит в повестку переговоров практически всех официальных зарубежных визитов главы правительства.
«С некоторыми странами мы начали процесс кооперации по созданию совместного продукта. Это процесс не одного дня, и не может быть решен за очень короткий период времени», — акцентировал он.
«В сегменте транспортных самолетов мы имеем достаточно серьезные возможности в части новых контрактов с другими странами. Не хочу открывать тут конкретные названия стран, но эта работа ведется», — добавил премьер.
Как заявил В.Гройсман, он рассматривает ключевым критерием оценки эффективности руководителя не профильное образование, а результативность и способность учиться.
Премьер напомнил, что недавно на мощностях ГП «Антонов» завершена сборка и поднят в воздух опытный образец нового транспортного Ан-132, строящегося Украиной в широкой международной кооперации по заказу Саудовской Аравии.

(wing.com.ua)

Share