День космонавтики КНР

Автор: | 25 апреля, 2017

Сиань, 24 апреля (Синьхуа) — Основные мероприятия в рамках празднования Дня китайской космонавтики состоялись сегодня в Сиане, административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай).

В этом году День космонавтики КНР отметили под лозунгом «Космонавтика создает прекрасную жизнь». Празднования посвящены применению космических технологий и их роли в улучшении благосостояния населения страны, а также распространению знаний о космонавтике.

Организаторами основных празднований Дня китайской космонавтики выступили Министерство промышленности и информатизации, Государственное управление оборонной науки, техники и промышленности, Государственное космическое управление и народное правительство провинции Шэньси.

Церемония их старта состоялась в находящемся в Сиане Северо-западном промышленном университете. В своем выступлении на ней заместитель начальника Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности Чжан Кэцзянь отметил, что в период 13-й пятилетки (2016-2020 гг.) и в последующее время Китай намерен всемерно продвигать интегрированное военно-гражданское развитие и технологические инновации в космонавтике, а также внедрение достижений в освоении космоса в производство.

Чжан Кэцзянь заявил о готовности КНР углублять международные обмены и сотрудничество и содействовать формированию космического информационного коридора вдоль «Пояса и пути» (Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь 21-го века) на основе равноправия и взаимовыгоды, мирного использования и инклюзивного развития.

На указанной церемонии состоялся ряд мероприятий, включая вручение таблички с названием базы по популяризации знаний о космонавтике при Государственном космическом управлении КНР и выступления представителей китайской космонавтики.

Помимо Сианя, разнообразные мероприятия, приуроченные ко Дню китайской космонавтики, прошли сегодня и в других регионах Китая.

Мероприятия, проведенные в Пекине в Китайском центре подготовки космонавтов, включали в себя церемонию поднятия государственного флага и выставку фотографий, снятых китайскими космонавтами во время пребывания в космосе.

24 апреля 1970 года был успешно запущен первый китайский искусственный спутник Земли «Дунфанхун-1». В марте 2016 года Китай объявил 24 апреля Днем китайской космонавтики.

 

В Национальном музее Китая открылась выставка на тему покорения космоса

Пекин, 24 апреля (Синьхуа) — Сегодня во второй раз отмечается День космонавтики КНР. В Национальном музее Китая в Пекине открылась тематическая выставка, на которой представлена художественная композиция «Небосвод на ладони» и предметы, связанные с покорением космоса.
Мероприятие организовано при поддержке Центрального телевидения Китая и Канцелярии программы пилотируемой космонавтики КНР. Композиция «Небосвод на ладони» состоит из отпечатков ладоней 11 совершивших пилотируемые полеты китайских космонавтов на фоне звездного неба.
63 экспоната выставки взяты из фондов Национального музея Китая, а 10 предоставлены Канцелярией программы пилотируемой космонавтики КНР.

 

 

 

 

 

(rusian.news.cn)

Share