Cлушания по экологической безопасности пусков космических ракет

Автор: | 7 октября, 2017

6 октября 2017 года в с. Торгай Джангельдинского района Костанайской области были проведены общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду пусков ракет космического назначения «Союз-2» с космодрома «Байконур» при выведении космических аппаратов на приполярную орбиту.
В мероприятии приняли участие Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Б. Атамкулов, аким Костанайской области А. Мухамбетов, руководители центральных и местных государственных органов, подведомственных организаций МОАП РК, представители Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (РФ) и средства массовой информации.
С приветственным словом выступил аким области А. Мухамбетов. Он подчеркнул, что при проведении общественных слушаний будет учтено мнение каждого жителя и акимат области совместно с МОАП РК и Роскосмосом проведет широкую разъяснительную работу.
Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Б. Атамкулов, обращаясь к участникам отметил, что за годы Независимости Казахстан добился значительных успехов, в том числе в сфере освоения космоса и оборонно-промышленном комплексе, и все эти достижения направлены на улучшение благосостояния и обеспечение безопасности всех казахстанцев.
Открыл слушания Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК М. Нургужин, который проинформировал, что данные слушания проводятся для изучения воздействия на окружающую среду запусков ракет-носителей «Союз-2» и использования Джангельдинского района Костанайской области в качестве района падения боковых блоков первой ступени.
Представитель Госкорпорации «Роскосмос» В. Митин рассказал, что данный район падения необходим для реализации крупного международного проекта «OneWeb».В рамках этого проекта к 2019 году с помощью технологий мобильной спутниковой связи планируется обеспечить широкополосным доступом в сеть Интернет пользователей по всему миру, включая регионы.
Выступивший с докладом представитель АО «Совместное Российско-Казахстанское предприятие «Байтерек»Аэрокосмического комитета МОАП РКЖ. Казниязов сообщил, что ракета «Союз-2»является очень надежной и пояснил, что ракетно-космический комплекс соответствует всем экологическим требованиям международных организаций.
Генеральный директор научно-исследовательского центра «Ғарыш-Экология» Аэрокосмического комитета МОАП РК Ж. Жубатов в своем докладе подчеркнул, что по результатам экспертизы воздействие этого ракетного комплекса на окружающую среду минимально, так как он разрабатывается на основе ракет-носителей, двигатели которых работают на кислороде и керосине.
В ходе встречи выступили представители общественности, задав спикерам ряд интересующих их вопросов и получили исчерпывающие ответы. Вместе с тем, они рекомендовали в дальнейшей работе максимально учесть предложения и замечания всех участников слушаний.
В завершение мероприятия был подписан Протокол общественных слушаний, который вместе с оценкой воздействия на окружающую среду будет передан на экологическую экспертизу в уполномоченный центральный государственный орган – Министерство энергетики РК.

(kazcosmos.gov.kz)

Share