Брифинг по авиационной безопасности для Контртеррористического комитета СБ ООН

Автор: | 9 января, 2019

В области международных усилий по противодействию угрозам, связанным с терроризмом, был сделал важный шаг вперед благодаря проведению брифинга по авиационной безопасности для Контртеррористического комитета (КТК) Совета Безопасности ООН (СБ ООН). На прошлой неделе этот брифинг совместно провели Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю и помощник Генерального секретаря, Исполнительный директор Исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК) г-жа Мишель Конинкс.

На брифинге были отмечены результаты выполнения резолюции 2309 (2016) СБ ООН и проиллюстрирована соответствующая деятельность ИКАО. В частности были отмечены усилия по осуществлению Глобального плана обеспечения авиационной безопасности (ГПАБ) ИКАО, успешное проведение второй Конференции высокого уровня по авиационной безопасности (HLCAS/2) и активизация сотрудничества ИКАО с ИДКТК ООН после подписания соглашения в мае 2018 года.

«Благодаря нашему тесному сотрудничеству с другими организациями ООН мы повысили эффективность глобального реагирования на террористические угрозы, сотрудничали в рамках различных мероприятий по снижению рисков и обменялись большим количеством полезных советов, данных и ресурсов в областях авиационной безопасности, упрощения формальностей и пограничного контроля», – отметила сегодня Генеральный секретарь Лю.

Она также подчеркнула, что два важных общих элемента Глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО и соответствующих резолюций Совета безопасности касаются задачи по внедрению систем предварительной информации о пассажирах (API) и развития потенциала государств в области обработки данных записи регистрации пассажира (PNR).

«В резолюции 2396 СБ ООН содержится прямой призыв к государствам-членам развивать потенциал для сбора, обработки и анализа данных PNR в целях содействия соблюдению требований ИКАО и обеспечить эффективное использование этих данных их компетентными национальными органами», – добавила Генеральный секретарь Лю. «В резолюции также содержится призыв к государствам-членам обмениваться, сообразно обстоятельствам, данными PNR с соответствующими или заинтересованными государствами-членами в целях выявления иностранных боевиков-террористов, возвращающихся в страны своего происхождения или гражданства либо совершающих поездки или перемещающихся в третьи страны».

Новый Стандарт ИКАО по упрощению формальностей, применяемый с 23 февраля этого года, теперь требует внедрения системы API. Однако, к сожалению, многие государства до сих пор не создали соответствующего потенциала.

ИКАО продолжает поощрять государства к сотрудничеству для достижения этих целей как на региональном, так и на субрегиональном уровнях. В поддержку этого Организация регулярно обращает внимание правительств на тот факт, что продвижение более эффективного управления идентификацией пассажиров способствует достижению Цели ООН в области устойчивого развития (ЦУР) 16.9, а также защите прав человека посредством социальной, экономической, политической и правовой интеграции.

Говоря о будущей деятельности, д-р Лю отметила, что без оказания поддержки государствам сотрудничество между организациями системы ООН будет недостаточным. «Я с оптимизмом полагаю, что мы можем достичь более эффективного и единого подхода к оказанию помощи в области безопасности тем государствам, которые в ней нуждаются. Но мы также должны лучше информировать правительства о многочисленных и разнообразных социально-экономических выгодах, которые могут быть получены в результате их инвестиций в обеспечение безопасности», – заявила она.

В ходе ее визита Генерального секретаря сопровождали представитель Канады в Совете ИКАО и председатель Комитета по незаконному вмешательству г-н Марсьяль Паже, а также директор Авиатранспортного управления ИКАО г-н Бубакар Джибо и заместитель директора этого Управления по вопросам авиационной безопасности и упрощения формальностей г-н Сильван Лефойе.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.