Беспилотные гонки

На Украине, по меньшей мере, два десятка предприятий работают над разработкой и производством беспилотников. В частности, к участию в определяющих испытаниях образцов беспилотных авиационных комплексов (БАК), которые проводились Минобороны в прошлом году, было заявлено двадцать семь летательных аппаратов различных классов. Впрочем, количество не всегда означает качество. В более-менее готовом виде производители смогли представить лишь тринадцать образцов, а преодолели «гонки» на подтверждение заявленных характеристик всего четыре беспилотных комплекса.

Это свидетельствует о том, что на базе авиамодельного кружка рядового провинциального украинского городка не всегда можно создать беспилотный комплекс, который  отвечал бы потребностям военных. В управлении беспилотной авиации штаба Командования Воздушных Сил, специалисты которого принимают непосредственное участие в тестировании новинок, отмечают, что нередко на определяющие испытания производители представляют «сырые» образцы. Для тактического беспилотника «поля боя» только хороших летных характеристик маловато. Он должен содержать определенный набор оборудования, способного определить координаты цели, разглядеть ее как днем, так и ночью, уметь кодировать и передавать данные, работать в условиях противодействия вражеских средств РЭБ и многое другое. Все это реализовать на скорую руку в «кустарных условиях» просто невозможно. Поэтому военным нередко приходится снимать БПЛА с испытания или полностью отказываться от дальнейшего сотрудничества с отдельными производителями.

— Далеко не все беспилотники, которые попадают к нам на испытания, имеют высокую степень готовности к применению, — говорит начальник отдела управления беспилотной авиации штаба Командования Воздушных Сил подполковник Руслан Тюх. — В большинстве образцов проблемы одинаковые. Это и не удивительно, учитывая то, что элементная база и комплектующие большинстве своем имеют китайское происхождение. И строгие требования к БПЛА не позволяют таким образцам дойти до этапа подконтрольной эксплуатации!

Правда, есть молодые группы разработчиков, которые достаточно быстро способны доработать свои детища. К примеру, БАК «Аист-100», который применяется в разведке.Кстати, именно «Аист» сбрасывал листовки с поздравлением жителей оккупированного Донецка с Днем независимости Украины. Эффективно работает и команда-разработчик корректировщика огня артиллерии БАК «Фурия А1-С». После длительного использования в районе проведения АТО сейчас появилась модернизированная версия аппарата. Оба комплекса активно эксплуатируются в армии и, как отмечают военные, после доработок эти беспилотники стали более надежными и более функциональными. Привлекли внимание специалистов во время определяющих ведомственных испытаний и такие отечественные разработки, как «Валькирия», HAWK, «Мара-2м». Большинство из них допущены к эксплуатации в Вооруженных Силах и принимают участие в подконтрольной эксплуатации.

На отечественном рынке БПЛА сегодня жесткая конкуренция. При этом, за контракты с Минобороны некоторые производители соревнуются не всегда добропорядочно. Военные рассказывают, что иногда в образцах, которые прошли определяющие ведомственные испытания, во время подконтрольной эксплуатации выявляют несоответствия заявленным характеристикам. Такое случается из-за замены производителем отдельных элементов или модулей. Но и на такие случаи в министерстве предусмотрены предохранительные меры. То есть от недобросовестного производителя отработан защитный механизм. Иногда приходится отстаивать интересы государства в суде.

— Подконтрольная эксплуатация, — продолжает подполковник Руслан Тюх, — очень важная часть испытаний, ведь именно по ее результатам принимается решение о целесообразности дальнейшего поступления на вооружение Вооруженных Сил. Здесь дополнительно подтверждается соответствие заявленным ТТХ комплексов, устраняются недостатки предыдущих и проверяется эффективность новых конструкторских решений. Кроме того, исследуется эффективность применения и эксплуатационная надежность составляющих, функциональные возможности и эффективность использования БАК в целом.

Специалисты управления беспилотной авиации отмечают, что процесс совершенствования БПЛА может длиться годы. А беспилотники армии нужны уже сейчас, и не опытные образцы, а готовы к использованию серийные комплексы. Именно поэтому военные вынуждены обращаться и к зарубежным разработкам. Конечно, они дороже, но и спектр возможностей у них, как правило, шире. Да и доработок, как доказывают результаты тестирований, требуют минимум.

Примером тому есть испытанный недавно БАК FlyEye — продукт кооперации украинского предприятия «ЧеЗаРа» с польскими партнерами из WB Electronics. Сейчас он находится в подконтрольной эксплуатации и, по оценкам специалистов, у него хорошие не только тактико-технические, но и эксплуатационные характеристики. К тому же FlyEye универсальный и имеет потенциал расширения возможностей до уровня разведывательно-ударного комплекса благодаря совместному применению с творчеством той же WB Electronics — ударным мини-БПЛА Warmate.

За использование продукции иностранного разработчика Минобороны частенько критикуют «диванные эксперты». Мол, они дороже украинских. Кроме того, «знатоки» приводят характеристики дронов и только на этом основании определяют полезность для войска той или иной разработки. На эти упреки в управлении беспилотной авиации Воздушных Сил отмечают, что такой подход не является корректным, ибо только результаты испытаний являются основанием для решения в отношении каждого образца. Однако здесь соглашаются, что среди отечественных разработок есть много достойных внимания аппаратов с хорошими перспективами. И преференций во время тестов не будет никому. В Вооруженных Силах выписан четкий алгоритм испытаний, прохождение которых является обязательным для всех. Поэтому до финишного этапа госиспытаний и постановки на вооружение — дойдут только лучшие.

Сергей Клименко

(na.mil.gov.ua)

Share