«Бэйдоу» поможет арабам

Пекин, 22 мая (Синьхуа) — 24 мая в китайском мегаполисе Шанхай состоится первый форум по сотрудничеству между Китаем и Лигой арабских государств (ЛАГ) в области системы «Бэйдоу». Об этом сообщили информагентству Синьхуа в Канцелярии по делам системы спутниковой навигации «Бэйдоу».
В рамках форума стороны рассмотрят различные аспекты сотрудничества в сфере системы спутниковой навигации и обсудят вопросы применения системы «Бэйдоу» в арабских странах.
«Насколько нам известно, ЛАГ испытывает актуальную потребность в услугах спутниковой навигационной системы в сфере общественной безопасности, транспорта, логистики, энергетической безопасности, картографирования, сельского хозяйства и градостроения. И наша система в полной мере способна ее удовлетворить», — сказал главный конструктор системы «Бэйдоу» Ян Чанфэн.
Организаторами форума выступят Канцелярия по делам системы спутниковой навигации «Бэйдоу», секретариат Форума китайско-арабского сотрудничества, секретариат ЛАГ и Арабская организация по вопросам информационно-коммуникационных технологий (AICTO).
«Предстоящий форум станет важным шагом для предоставления арабским странам услуг системы «Бэйдоу», — заявил Ян Чанфэн. — При содействии правительств Китая и арабских стран мероприятие станет многосторонней платформой и механизмом долгосрочного сотрудничества между Китаем и ЛАГ в сфере спутниковой навигации».

(russian.people.com.cn)

Share