«Бэйдоу обещает играть большую роль в связи с ее использованием в различных сферах»

Нанкин, 6 июня (Синьхуа) — Китайская система Бэйдоу-3 — глобальная геолокационная сеть — будет готова в 2020 году с общим количеством в 35 спутников. Об этом стало известно на форуме по спутниковой навигационной системе Бэйдоу.

На данный момент Китай развернул три системы — Бэйдоу-1, Бэндоу-2 и Бэйдоу-3 — для обеспечения точного позиционирования и навигации по всему миру, рассказал исследователь из Шанхайской астрономической обсерватории и Академии наук Китая Цзинь Шуангэнь на II китайском ЭКСПО по применению СНС Бэйдоу и форуме на высоком уровне по Бэйдоу в Нанкине — административном центре провинции Цзянсу /Восточный Китай/.

«Традиционный сервис спутниковой навигации практически недоступен внутри зданий, под землей, под водой и в других местах, — отметил он. — Но система Бэйдоу обеспечивает лучшую точность в таких локациях».

Спроектированная Китаем с опорой на собственные силы, СНС Бэйдоу в настоящее время насчитывает 38 спутников на орбите, в том числе 18 спутников Бэйдоу-2 и 20 спутников Бэйдоу-3.

В качестве объекта космической инфраструктуры национального значения система Бэйдоу способна обеспечить пользователей со всего мира услугами постоянного, всепогодного и высокоточного позиционирования, навигации и определения времени, сказано в ранее обнародованной Белой книге об этой системе.

«Бэйдоу обещает играть большую роль в связи с ее использованием в различных сферах, включая «умный» город, сельское хозяйство, метеорологию, автоматическое управление транспортом, интеллектуальную транспортную систему», — заявил в свою очередь директор школы Бэйдоу «Пояс и путь» при университете Бэйхан (Пекин) Цзин Гуйфэй.

Трехдневная выставка в рамках ЭКСПО призвана продемонстрировать новые тренды, теоретические достижения, технологии и приложения, связанные с СНС Бэйдоу.

В ее работе принимают участие свыше 400 компаний в области дронов, беспилотных судов, геодезии и картографирования, интеллектуальных роботов, автомобилей и др.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.