Авианосец «Ляонин» идёт на запад

Автор: | 1 января, 2021

26 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн Китайский авианосец «Ляонин» с отрядом из нескольких военных кораблей 24 декабря отправился в акваторию западной части Тихого океана для тренировки. Эти учения проходят в рамках годового плана ВМС НОАК. Об этом сообщил официальный представитель ВМС НОАК Лян Ян.

В процессе учений, множество истребителей «Цзянь-15» производили перехваты входящих «врагов». В то же время управляемые ракетные эсминцы и фрегаты произвели морские поисковые и распознавательные миссии в море. В ходе учений было произведено по десять запусков разного вида ракет.

Некоторые эксперты считают, что это можно рассматривать как результат фазовых учений авианосца «Ляонин», боевые группы авианосца могут не только выполнять эффективную защиту, но и атаки.

Команда авианосца китайского ВМФ проводит учения попутно с плаванием, разворачивает полнофункциональную комплексную тренировку, включая и управление командой. В ходе плавания, команда авианосца также организовала дополнительные морские учения.

С ноября 2013 по январь 2014 года, через год после официального вступления на службу, авианосец «Ляонин» совершил плавание в Южно-Китайском море, впервые организовал продолжительные кросс-морские учения; спустя три года, в чем отличия данных учений по сравнению с предыдущими?

Военные эксперты считают, что данные учения перешли от «одного судна к целой команде», боевые способности также увеличились, добавилось палубных самолетов, все это показывает, что учения уже приближаются к боевым тренировкам, переходят от простого к сложному, а также демонстрируют военное присутствие китайского авианосца в океане.

23 декабря в ходе учений в воздушном пространстве Желтого моря, множество партий палубных истребителей «Цзянь-15» произвели взлеты с авианосца «Ляонин», а затем сделали дозаправку в воздухе.

(russian.people.com.cn)

Китайский авианосец «Ляонин» в сопровождении отряда кораблей выдвинулся в западную часть Тихого океана для проведения учений.

Манёвры военно-морских сил страны проходят согласно годовому плану. Ударная группа из нескольких военных кораблей во главе с авианосцем «Ляонин» сегодня отрабатывает тактические действия в Восточно-Китайском море. В ходе тренировок корабли уже пересекли акваторию морей и выполнили задачи снабжения. По сообщению военных, палубные истребители J-15 успешно справились с учебными взлетами и посадками. Также было произведено несколько дозаправок в воздухе. Эксперты считают очень важными нынешние учения авианосной группы во главе с кораблём «Ляонин» в дальнем море.

Лу Чжаохуэй, Заместитель начальника отряда корабельных самолетов ВМС Китая:
«Мы находимся в абсолютно незнакомой обстановке. Наши летчики впервые выполняли взлет и посадку в таких непростых условиях. Это сложно не только с технической точки зрения, но и, конечно, психологически. Мы все время готовимся к возможным трудностям.»

Цао Вэйдун, Военный эксперт:
«Совместные учения авианосца и кораблей постепенно совершенствуются. Стрелковые учения символизируют повышение боеспособности авианосной ударной группы. Авианосная ударная группа является ударным ядром сил быстрого реагирования. Она имеет сильное оборонительное вооружение и приспособлена для ведения самостоятельных действий.»

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Share