Atlas V стартовал со спутником НАСА

Автор: | 18 августа, 2017

Спутник связи НАСА, критически важный для связи с астронавтами и для научных миссий, взлетел в пятницу утром с мыса Канаверал на ракете Atlas V.

19-этажная ракета United Launch Alliance стартовала с Launch Complex 41 в 8:29 утра вместе со спутником слежения и передачи данных НАСА под названием TDRS-M.

Предполагается, что спутник весом 7,615 фунтов( 3 460 кг) отделится почти через два часа, по пути на орбиту высотой более чем 22 000 миль (36 000 км) над экватором.

Сеть TDRS поддерживает непрерывную связь для экипажа на борту Международной космической станции. Это также важно для передачи потрясающих изображений вселенной, сделанных космическим телескопом Хаббла, и данных от многочисленных научных спутников, летающих на околоземной орбите.

 

Сеть, состоящая из шести активных и запасных спутников , немного устарела, а некоторые спутники работают уже более 20 лет.

Новейший космический аппарат TDRS-M является последним в серии из трех запущенных с 2013 года для обновления сети. Каждый из спутников, построенных на Боинге, рассчитан на работу не менее 15 лет.

НАСА решило не использовать вариант для четвертого спутника в серии TDRS-N. Агентство надеется перейти к лазерным коммуникациям и другим современным технологиям в ближайшее десятилетие или около того.

Проблема с температурой верхней ступени Centaur ракеты-носителя  Atlas V задержала запланированный запуск 8:03 утра до более позднего 40-минутного стартового окна в пятницу.

Проблема была решена, и двигатель совершил первое из двух запланированных включений, как и планировалось.

Запуск Atlas V был пятым в этом году для ULA после четырёхмесячного перерыва.

Миссия была второй запущенной с космического побережья менее чем за четыре дня. Ракета Falcon 9 компании SpaceX  отправилась в понедельник вечером с грузом для Международной космической станции.

Еще один запуск планируется в следующую пятницу вечером, ракетой, которая никогда не летала из Флориды.  Твёрдотопливная ракета Minotaur IV компании Minotaur IV планируется на 11:15 вечера. 25 августа стартовать с Launch Complex 46 с экспериментальной миссией ВВС.

(floridatoday.com)

фото: Floridatoday

Share