Астронавты НАСА будут продолжать летать на российских кораблях, даже когда появятся американские

Автор: | 27 декабря, 2018

Хотя официально пока ничего не подписано, НАСА планирует продолжить полеты своих астронавтов на российском корабле «Союз» даже после того, как американские коммерческие экипажи выйдут в интернет, сообщает пресс-секретарь агентства.
«Билл Герстенмайер и высшее руководство НАСА заявили о своем намерении перевозить американских членов экипажа на кораблях «Союз» после 2019 года и [возить] русских на американских пилотируемых кораблях», — сообщила Space.com Стефани Ширхольц, которая отвечает за связи с общественностью в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне .

Герстенмайер является заместителем директора НАСА по пилотируемой программе, занимая эту должность с 2005 года. Этот пост даёт ему огромное влияние на использование Международной космической станции (МКС) и развитие будущих пилотируемых космических программ.

НАСА имеет соглашение с Россией о полетах экипажей на «Союзе» по крайней мере до 2019 года, и некоторые из этих членов экипажа уже объявлены. Новобранец — американский астронавт Энн Макклейн, прилетевшая на Международную космическую станцию на корабле «Союз» 3 декабря, планируется к возвращению со станции на «Союзе» через шесть месяцев.

И 28 февраля в состав экипажа 59-й экспедиции, стартующей на корабле «Союз», войдут два американца: Ник Хейг и Кристина Кох. Хейг был одним из астронавтов,принимавшем участие в аварийном пуске в октябре, когда он быстро вернулся на Землю после неудачи; поскольку при запуске ракета превысила принятую границу для космоса, экспедиция 59 официально будет считаться его вторым полётом в космос, в то время как для Кох это будет первый.

Эти новые американские космолётчики выходят на орбиту в то время, когда НАСА полагается исключительно на корабли «Союз» для отправки астронавтов в космос. В 2011 году НАСА прекратило свою программу «Спейс Шаттл» и с тех пор полагается на российские транспортные средства для полётов на МКС.

По большей части, эта договоренность выполнялась, а октябрьский запуск был единственным нарушением в ротации экипажей с тех пор, как Россия стала единственным поставщиком услуг по запуску астронавтов НАСА. (Для сравнения, НАСА на три года прекращало полёты на МКС после гибели COlumbia.)

НАСА и два поставщика коммерческих пилотируемых кораблей — Boeing и SpaceX, теперь близки к тому, чтобы начать полёты. SpaceX объявила о своем первом непилотируемым испытательном полете космического корабля Dragon в 2019 году, и Boeing, как ожидается, запустит свой собственный корабль в непилотируемый полет в ближайшие месяцы. После того, как эти корабли будут сертифицированы для полетов, астронавты будут летать на них на МКС.

В августе НАСА представило девять американских астронавтов, которые будут летать на первых сертификационных рейсах Starliner Boeing и SpaceX Dragon. Последующие летные экипажи не были объявлены, но Ширхольц сказала, что эти полеты будут включать членов экипажа из-за пределов США, что как считает НАСА, будет распространяться на россиян. НАСА заявило, что эти полеты будут регулярными, длительными ротационными миссиями, как и миссии, проводимые сегодня «Союзом».

Ширхольц добавила, что одновременный полет российских и американских аппаратов обеспечит «резервирование пилотируемых полётов» на МКС. Кроме того, полет как американцев, так и россиян на двух видах транспортных средств имеет смысл, учитывая, что космическая станция состоит из двух отдельных сегментов: российской стороны и американской стороны, которая включает в себя несколько модулей из других стран. Поскольку эти два сегмента совершенно разные, сказала Ширхольц, эксплуатационные требования говорят о том, что лучшая практика — всегда иметь американца и россиянина, работающих одновременно на МКС.

«Намерение состоит в том, что на всех кораблях, которые летят на космическую станцию, по-прежнему будут смешанные экипажи», — сказала она.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.