«Антонов» отсудил у Турции 1 миллион долларов

ГП Антонов выиграло в турецком суде спор по инциденту со столкновением при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары самолета Ан-124-100 Руслан.

Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.
Решением Хозяйственного суда города Анкары украинское предприятие получило 25 миллионов гривен компенсации за несоблюдение турецким аэропортом норм ICAO в части безопасности полетов.
«Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и норм ICAO не приняла в аэропорту всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация. Ссылки ответчиков на форс-мажор суд также отклонил», — прокомментировали дело на предприятии.
Дополнительно ответчиком по делу оплачены в полном объеме услуги юристов и экспертов, привлеченных госпредприятием, отмечается в сообщении.
«Решение суда города Анкары, полученное в пользу ГП Антонов еще в 2012 году, неоднократно оспаривалось турецкой стороной. По итогам многолетнего судебного разбирательства, в мае 2017 года ГП Антонов получило полную денежную компенсацию на свой банковский счет», — уточняет пресс-служба.
Грузовой Ан-124-100 Руслан авиакомпании «Авиалинии Антонова», являющейся авиатранспортным подразделением ГП Антонов, в марте 2008 года при взлете в аэропорту Анкары столкнулся со стаей птиц, вследствие чего воздушное судно получило повреждения, экипаж и груз не пострадали. В 2009 году украинское предприятие подало иск в турецкий суд о компенсации ущерба.

(wing.com.ua)

Share