Алжир доволен космическим сотрудничеством с Китаем

Автор: | 10 января, 2018

Алжир, 9 января (Синьхуа) — Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика в понедельник заявил, что космическое сотрудничество Алжира и Китая приносит значительные результаты.

Как передает Алжирское информационное агентство, А. Бутефлика в письме в адрес Алжирского космического агентства отметил, что после установления в 2014 году алжирско-китайских всесторонних отношений стратегического партнерства алжирский научно-технический персонал прошел высокоуровневую подготовку в Китае в сферах проектирования, производства, запуска спутников и управления ими.

А. Бутефлика подчеркнул, что успешно запущенный Китаем 11 декабря 2017 года алжирский спутник связи номер 1 является важным результатом взаимного сотрудничества в космической сфере, а также конкретным проявлением всестороннего стратегического партнерства двух стран. По его мнению, это будет способствовать мирному использованию Алжиром космических технологий и эффективному развитию им национальной экономики.

Президент подчеркнул, что подготовка Китаем большого количества алжирских высококвалифицированных кадров стала наиболее важным результатом двустороннего сотрудничества, который позволит обеспечить выполнение Алжиром средне- и долгосрочных планов в космической сфере.

(xinhuanet.com)

Share