Актуальный вопрос председателю Государственного космического агентства Украины Павлу Дегтяренко

Пресс-служба Государственного космического агентства Украины открывает новую рубрику «Актуальный вопрос к Председателю ГКА Павла Дегтяренко».

Вопрос:

— За 5 дней до Нового года состоялось последнее в 2018 году, заседание Кабинета Министров, где, в частности, обсуждались вопросы, касающиеся космической отрасли. На заседании одобрен и утвержден проект Закона об Общенациональной научно — технической космической программе. Что-то очень смутило в этой программе нардепа Андрея Тетерева, который возмущался тем, что Государственное космическое агентство пытается отстоять присутствие в программе проекта создания Национальной спутниковой системы связи с КА «Лыбидь».

П.Дегтяренко:

— Да, там речь идет о спутнике связи «Лыбидь». Этот проект чрезвычайно важен для космической отрасли и в целом для Украины. Ведь сейчас одним из главных приоритетов развития нашей отрасли является подчинение задач космонавтики решению социально-экономических проблем страны. Это касается, в частности, проекта создания Национальной спутниковой системы связи, для формирования которой планируется запуск первого украинского геостационарного телекоммуникационного спутника «Лыбидь». А также создание наземного комплекса управления, который включает наземные средства и сети спутниковой связи и вещания. Кстати, создание такого спутника было предусмотрено еще в первой национальной космической программе (1993 -1997 гг.).

Главное назначение спутника:

  • предоставление услуг регионального и зарубежного телевидения и радиовещания;
  • непосредственное телевещание;
  • предоставления услуг мультимедиа и интернета;
  • обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций и интернет на основе VSAT;
  • обеспечение спец. связи в сфере национальной безопасности и обороны и в банковском секторе экономики.

Дополнительные преимущества получит национальная экономика, ведь украинские телеканалы, которые арендуют транспондеры на спутниках других стран, ежегодно платят им около 20 миллионов долларов. С появлением отечественного спутника эти средства будут оставаться на Украине, а предоставление услуг будет значительно дешевле, так как будут устранены посредники, которые стоят между потребителями и владельцами таких космических аппаратов. Кстати, в нашем информационном пространстве в последнее время появляется много различных мнений, выступлений и сообщений относительно важных и сложных научно-технических проектов. К сожалению, многие из них высказаны авторами, блогерами, не имеющими должной компетенции, специальных знаний и опыта работы в ракетно-космической сфере. Часто это не приносит желаемого результата, а иногда даже вредит.

— Когда же наконец появится отечественный спутник связи?

— Запуск национального спутника связи и вещания предполагалось осуществить в рамках Государственной целевой программы подготовки к проведению на Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, прежде всего для обеспечения трансляции спортивных матчей.
Уже и инвесторов нашли.

В роли главного исполнителя проекта такого масштаба как «Лыбидь», интегратора космического сегмента (спутник), наземного (станция управления), услуг запуска (в частности, изготовление ракеты-носителя) выступила канадская компания Macdonald, Dettwiler and Associates Corporation (MDA).

Основная ее специализация — это изготовление полезного груза, антенных систем для спутников связи. Но эта компания не имела опыта выполнения комплексных заказов, в частности, изготовление КА ”под ключ”.

Именно с этой компанией заключило контракт на поставку Национальной спутниковой системы связи стоимостью 254,6 миллионов долларов Государственное предприятие «Укркосмос». Причины объективного и субъективного характера привели к тому, что запуск спутника «Лыбидь» неоднократно переносился, начиная с конца 2012 года.

Сначала спутник предполагалось запустить на орбитальную позицию 38,2° восточной долготы, где находится радиочастотный ресурс, выделенный Украине Радиобюро Международного союза электросвязи (международная организация, функционирующая под эгидой ООН) в 2000 году.

Работы по частотно-орбитальному обеспечению были начаты компанией МDА с момента получения первого транша, то есть с июня 2010 года. А уже в августе делегация Государственного космического агентства Украины получила информацию от МDА о наличии проблемы с координацией частот.

— Как выходили из этой экстремальной ситуации?

— ГП «Укркосмос» вынуждено было обратиться к МDА с просьбой приостановить работы по полезной нагрузке, чтобы ослабить потенциальные последствия расходов. Впоследствии французская компания EUTELSАТ предложила «Укркосмосу» запустить украинский спутник в орбитальную позицию 48° восточной долготы, в которой она имеет собственный полностью скоординированный частотный ресурс. В связи с переходом в новую орбитальную позицию была разработана и новая технико-экономическая оценка использования этой позиции для создания национальной спутниковой системы связи.

Что касается финансовых обязательств «Укркосмоса» перед МDА, они выполнены полностью. Канадская компания получила согласно контракту все средства в сумме 224,505 млн.США. Однако и до сих пор запуск спутника «Лыбидь» с космодрома Байконур состоялся.

— Какие на этот раз были причины?

— Изготовление космического аппарата было завершено в августе 2014 года. Сейчас он находится на хранении у изготовителя — ОАО «Информационные спутниковые системы» (Россия). Это предприятие также участвовало в проекте. Строительство наземного сегмента (ЧС) завершилось на год позже . А вот производство ракеты-носителя «Зенит-2ББ» MDA не может завершить с сентября 2013 года, поэтому, начиная с июня 2015 года ( то есть с момента готовности НС) задержка проекта НССС происходит исключительно из-за отсутствия ракеты-носителя.

— И снова проблема в средствах?

— Да, не хватает 8,245 миллионов долларов США для приобретение двигателя первой ступени РД-171М и системы управления, которые изготовлены и находятся на территории предприятий-изготовителей в России. При этом, компания Briklin Limited (подрядчик MDA и плательщик за изготовление ракеты) не перечислила эти средства производителе ракеты — Государственному предприятию «Южный машиностроительный завод». Сейчас этот вопрос является предметом досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

За задержку выполнения проекта в связи с форс — мажором возникли дополнительные расходы в сумме 17,0 миллионов долларов США и для продолжения работ Кабинету Министров в сентябре 2017 года пришлось принимать решение об увеличении стоимости проекта.

В то же время, несмотря на постоянное информирование MDA о подготовке к подписания правительственного решения и готовности ГП «Укркосмос» подписать дополнительное соглашение к контракту, которая бы учли все изменения, произошедшие за период действия форс — мажора, в начале сентября 2017г. MDA, не дождавшись решения Правительства, направило предприятию «Укркосмос» Сообщение об окончательном расторжении Контракта на основании ситуации форс-мажора по Наземному сегменту.

— Как на Украине восприняли такую ситуацию?

— Украинская сторона не может согласиться с этим основанием расторжения Контракта, поскольку считает, что этот форс-мажор удалось преодолеть еще в 2015 году. Каким образом?

ГП «Укркосмос» самостоятельно, за свой счет (обошлось это в сумму примерно 1,6 млн. дол. США) преодолело форс-мажор, объявленный МDА в конце февраля 2014 из-за оккупации войсками РФ Крыма, где строился наземный сегмент, построило новый наземный сегмент около г. Киева и МDА согласилась принять его как альтернативу утраченному в Крыму и внести соответствующие изменения в контракт.

К тому же МDА этот факт документально неоднократно подтверждала. Однако канадцы все же решили расторгнуть контракт.

— Какими были ваши действия?

Учитывая одностороннюю, безосновательный отказ МDA от выполнения своих обязательств по Контракту год назад, в феврале 2018 года, предприятие «Укркосмос» начало арбитражное производство с требованием вернуть все полученные по Контракту денежные средства, а это 224,505 миллионов долларов США.
В июне 2018 состоялось первое заседание Арбитражного трибунала.

— Как известно, все судебные процессы длительные и требуют значительных финансовых затрат. Где снова брать средства?

— Для решения вопроса финансирования этих расходов распоряжению Кабинета Министров Украины из резервного фонда государственного бюджета было выделено ГКАУ для ГП «Укркосмос» 28 млн.грн.

— Сейчас общение с иностранным компанию происходит только во время судебных заседаний?

Не только, мы все же надеемся на понимание. Продолжаются переговоры специалистов Государственного космического агентства и представителей «Укркосмоса» с Президентом МDА М. Гринли, с целью вернуть канадскую компанию к выполнению контракта, согласно которому канадская сторона должна передать украинской спутник «Лыбидь» для эксплуатации уже на орбите. Но средства потрачены, а КА нет. Нужно запускать изготовлен спутник, или возвращать средства и строить новый КА. Оба варианта возможны, но с определенными финансовыми потерями.

Конечно первый вариант более выгоден, быстр, поэтому в нем заинтересована и мы прилагаем все усилия для положительного и быстрого решения этого проблемного вопроса. Надеемся, что наша страна все же в ближайшее время будет иметь отечественный спутник связи « Лыбидь».

— Павел Глебович, искренне благодарны Вам за предоставленную информацию. Будем ожидать следующих вопросов от наших граждан относительно космической деятельности на Украине.

(nkau.gov.ua)

Share